ДИАЛЕКТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ
Тема: не собирайте себе сокровищ …
- 15.05.16 г.
- 9772225665000 16017


В текущем, уже почти прошедшем сезоне 2015-16 гг. на сайте обсуждались вопросы экономического направления. Они характеризовались осмыслением не только фундаментальных теоретических и актуальных практических вопросов, но и ряда диалектических положений, что требовалось современной политической экономии – ее познанию и практике. Понятно, что для диалектики её положения гораздо более важны, чем экономические, причем не столько даже в идейной плоскости, сколько, как ни странно, в практическом значении (но не в прикладном экономическом). Это действительно может показаться странным, причем в разных ракурсах и по разным причинам, ибо, с одной стороны, имеется глубокая проработка экономических положений, не имеющая аналогов в науках. Но, с другой стороны, понятна далеко не первостепенность экономических знаний для современной диалектики. Однако при этом вопросы познания, в т.ч. экономического познания, все же воплощены во многие прикладные положения, например в новые экономические технологии, хотя опять же понятна их малая значимость в сравнении с фундаментальными бесконечными диалектическими положениями. Более того, перспективные диалектические экономические инструменты, хотя уже намного опередившие современные экономические представления и чаяния, все же имеют приземленный характер, не соответствующий высокому полету диалектики – по словам Гегеля, высшему разумному движению. На первый взгляд, есть несоответствие, и даже противоречий много.
    И для наиболее яркой концептуализации темы к указанным противоречиям следует добавить еще одно. Как известно, было сказано: Не собирайте себе сокровищ на земле… (Библия. Матф. 6:19). Но ведь, как  многим кажется, прикладные положения и практические инструменты современной политической экономии, одного из учений современной диалектики, направлены как раз на получение дохода. Однако может ли диалектика не учитывать тысячелетний опыт человеческой цивилизации? Или указанное очевидное противоречие – отказ от сокровищ и получение дохода – в ней разрешено? Или тут не было противоречия? В любом случае возникает вопрос и о том, а как же соответствуют задачи и предмет современной политической экономии, а также все экономические рассуждения текущего сезона приведенному библейскому утверждению? Правда, его практически не обсуждают в современном обществе, а в экономической науке про него вообще не вспоминают. Но вот для диалектики оно есть, что только лишь увеличивает вес только что обозначенных вопросов, точнее – их решения. Это одно из направлений обсуждений.
    Но, главное, оно открывает дорогу к пониманию и обсуждению глубинных моментов диалектики, так и не понятой в науках и даже извращенной в них (о чем уже говорилось на сайте, см. напр., «Несостоятельные представления о диалектике»). Иными словами, неожиданным для многих образом от всем понятных утилитарных экономических положений – в их отрицании – можно перейти к сокровенным моментам и даже к существу диалектики. Некоторые положения этого уже теперь могут составить второе направление обсуждений темы. При этом надо сказать и о том, что именно раскрытие этих положений является одной из основных целей проекта ДИАЛЕКТИКА, и что соответствующая задача будет решаться в следующем сезоне на другой площадке (а пока в ближайшее время и летом нужно будет обозначить еще ряд требуемых для этого положений).





Служебное приложение.
Дискуссионная часть [в рамках проекта ДИАЛЕКТИКА].

а. Обозначение исходных, предметных и целевых положений обсуждений предполагается осуществить в начале предметных дискуссий.

б. Для предметных дискуссий в рамках Академии диалектики и диалектической философии  предоставляются ссылки на дополнительные материалы.

в. Вопросы, предложения, сообщения и т.д. можно присылать на сайт через Контакты, а также на различные вспомогательные и дополнительные ресурсы сайта.

г. Для новых пользователей и для новых ветвей обсуждений могут быть созданы дополнительные дискуссионные площадки; заявки и предложения присылать через Контакты.