Сезон 2019/2020 гг. открыт!
- 15.09.19 г.
- 9772225665000 19021


Итак, сезон 2019/2020 гг. открыт!

В этом сезоне, с одной стороны, будет продолжено обсуждение ряда вопросов, начатых в предыдущих сезонах, прежде всего касающихся экономической сферы и программирования, а с другой стороны, будет уделено внимание вопросам мышления, без которого невозможно познание в указанных двух сферах и в других. Таким образом, предполагается в основном освещение вопросов трех обозначенных тем.

Что касается экономической сферы, то предпочтительным оказывается рассмотрение новодиалектического проекта «Капитал - 2»
    Новодиалектический проект «Капитал – 2» основывается
 а) на диалектике, чем принципиально отличается от исследований, проводимых на основе материалистичной экономической науки,
 б) на анализе российской экономической практики,
 в) на критике Марксова экономического учения, в том числе на выявлении и исправлении Марксовых ошибкок, весьма негативно повлиявших на развитие советского экономического познания (что весьма важно при анализе современной российской экономической действительности, но обычно не учитывается в российской экономической науке, так как тогда бы она поставила вопросы к своим собственным основам),
 г) на диалектическом развитии положений этого труда, начиная со стоимости и приходя к рассмотрению новой общественно-экономической формации.
    В целом эта разработка
 а) принципиально нова, ибо раньше никто даже и подумать не мог о выявлении категориальных и теоретических ошибок в «Капитале» (буржуазная критика, как известно, основывалась на других позициях и имела иные тенденции, а в СССР Маркса критиковать было нельзя), т. е. об отрицании, принципиальном переосмыслении и качественно новом развитии материалов «Капитала», в том числе в целях решения современных проблем,
 б) существенна, ибо экономическое учение Маркса значительно повлияло на развитие экономической мысли,
 в) отличается применением не имеющим аналогов в экономической науке диалектических принципов, методик и знаний, позволяющих использовать в экономической области принципиально новые диалектические инструменты познания,
 г) актуальна для решения практических вопросов: например, создание в России экономики из сырьевой экономики и формирование программы роста экономики, поручение по поводу создания которой Президент РФ дал еще в 2016 г. …
     Новодиалектический проект «Капитал – 2» не очень-то приветствуется в научных кругах, так как возникает много вопросов к основанию современной экономической науки, особенно в странах, в которых ранее воспевался Марксизм, а сейчас, как оказывается, экономика находится в плачевном состоянии. Но явное замалчивание очевидных достижений современной диалектики в экономическом познании не только не мешает ей, но и позволяет ей наращивать отрыв от экономической науки. Однако и для бизнеса многие темы проекта «Капитал – 2» оказались интересными и важными, ибо позволяют по-новому взглянуть на вопросы осуществления предпринимательства. Одним из наиболее актуальных вопросов оказались новые экономические технологии. При этом особенно интересными оказались даже не их предметные позиции, а их принципы и основы. Это понятно, ибо именно общие форматы являются наиболее актуальными в условиях сырьевой экономики, так как все же позволяют создать нечто эффективное, новое, органичное конкретному бизнесу. А вот конкретные предметные позиции будут наиболее полно отражать деятельность той или иной фирмы и помогут ей стать конкурентной только в среде развитой экономики, точнее – когда оппонентам необходимо будет противопоставлять в качестве контр деятельности нечто неизвестное им, оригинальное, эффективное в смысле продвижения собственных товаров и услуг.
    Отдельно отметим, что после обсуждения ряда вопросов, связанных с проектом «Капитал – 2», необходимо будет завершить обсуждение группы вопросов, акцентированных по результатам предыдущих экономических статей на сайте.

Что касается программирования, то обсуждение, скорее всего, будет идти по двум направлениям.
    Первое направление обсуждение будет затрагивать понятие программы. Без нее в программировании никуда, это понятно. Но вот самым существенным моментом является то, что вне диалектического программирования она строго не определена: ее до сих пор предлагается понимать на уровне общих понятий, фактически – на уровне интуиции. А как с таким подходом в претендующих на точность программах, проектах и т.д.? При этом встает вопрос о вариабельности, доказанности и необходимости программы и ее алгоритма. А тут еще и вопрос о неопределенности алгоритма возникает: он также не определен в обыкновенном программировании. Более того, и само обыкновенное программирование уже уперлось в некие ограничения: речь сейчас не о конкретных реализациях разнообразных гаджетов и программных приложений и соответствующего им программного обеспечения, все которые, правда, морально уже исчерпываются, о чем все чаще говорят, и тем более не о напыщенных пустых фразах об искусственном интеллекте, даже название которого в СССР правильно перевести не смогли (!), и др. Речь идет об отсутствии идей по поводу принципиального развития обыкновенного программирования. А в современной диалектике они есть: например, принципиальное развитие а) понятия программы (откуда в диалектике выводится определение программы) с учетом определения алгоритма, программной вариабельности (т.е. объективного определения вариантов его развития сверх предусмотренных программистом) и получения альтернативных форматов рассуждений – фактически новых задач и идей, в общем случае выходящих за рамки конкретно разрабатываемой программы, что важно для диалектики, и б) программирования в целом в смысле новодиалектических позиций, например, субъекта программирования. Однако эти позиции пока не очень-то признаются обыкновенным программированием, что не только не мешает современной диалектике, но и опять же позволяет ей наращивать отрыв от него.
    А вот для конкретных обсуждений на сайте будет предложена позиция, именуемая пока условно «Кибер-Я», которая обусловит еще одно направление обсуждений.

Что касается вопросов мышления, то в настоящем сезоне будет произведено предварительное (в минимальных объемах) экспериментальное освещение принципиально новой для наук темы – обстоятельств организации, реализации и обеспечения мыслительной деятельности. Дело в том, что мышление в науках понимается как само собой разумеющееся, осуществляющееся неким образом в голове человека, но ни о нем, ни о его сути, ни о его осуществлении материалистичные науки представлений не имеют и иметь не могут, о чем говорили и говорят даже сами ученые. В диалектике дело обстоит иначе, но так как наукам невозможно признать обозначенный факт – что они представлений не имеют и иметь не могут о сути и осуществлении мышления, – то мы пока предполагаем а) для заинтересованных пользователей обозначить некоторые позиции, связанные с мышлением и даже его интенсификацией, и б) посмотреть на результаты обсуждений. Более того, сезон мы откроем с нового Раздела, посвященного обозначению позиций указанной темы, тем более что для обсуждения указанных выше двух тем – проект «Капитал – 2» и понятие программы – необходимо понимание ряда аспектов мышления.

Ну что ж, вперед, к новым знаниям!