Проблемы наук: парадокс начала мира.
(Это не предметная статья сайта, а лишь краткая информация , которая предназначена для того, чтобы на нее ссылаться в многочисленных ответах – чтобы не писать ответ каждый раз отдельно каждому оппоненту, а просто давать ссылку. Да и в качестве основ дискуссий предлагаемая ниже информация, как показывает практика, имеет смысл.)


Проблема появления вселенной всегда волновала людей, весьма актуальна и не только не решена в науках, но и ставит под сомнения современную теоретическую физику, в рамках которой теперь даже приходится придумывать яркие пиар ходы (как например версию о бозоне Хиггса, которую, правда, одним словом развенчал докладчик на известной международной конференции по поводу якобы успешных опытов).

Итак, во-первых, сами физики обнаружили, что процесс расширения вселенной не соответствует имеющимся теориям, в первую очередь теории Эйнштейна, поэтому пришлось придумать инфляционную модель, о которой можно прочитать подробно в разных источниках. Однако из того, что вселенная есть и она не может расширяться согласно имеющимся теориям, не значит, что одна расширялась согласно инфляционной модели – это не доказано, а лишь якобы спасает современную физику. Но при этом вообще никак не доказано, что процесс расширения вселенной может менять не только свою скорость (о чем сейчас модно говорить), но и вое качество – с линейного на экспоненциальный, ла еще и причины этого не указаны! Ну не мог же процесс расширения вселенной сам додуматься до этого и самоизмениться!

Во-вторых, остаются вопросы к появлению того, из чего появилась вселенная в смысле антиномий Канта. Физики упорно их не замечают, хотя Кант ими доказал противоречие объективно-научного подхода, даже его несостоятельность. Тогда физикам следовало бы признать, что этот подход не может решить задачу и сменить его, а не придумывать все новые не известно откуда появившиеся вставки и эпизоды эволюции вселенной, а также добавки к теории Эйнштейна, уже совершенно исказившие ее.

Имеются и еще две парадоксальные позиции, которые то ли замалчиваются в физике, то ли попросту недоступны ее пониманию, хотя имеют явное проявление в результатах многочисленных опытов. Но об этих позициях нет смысла говорить, так как, с одной стороны, физика и в смысле указанных выше положений не признает свои ошибки, так что не следует тратить время, а, с другой стороны, они позволяют проводить единые диалектические исследования, в первую очередь вне популярного концепта единой теории поля, но имеющие корреляцию с казалось бы различными известными космологическими определениями Платона и Гегеля, философии которых физика считает нематериалистичными, т.е. все равно не примет в ближайшее время.

См. «Существование мира - проблема материализма».