Т: Целое, части, факторы.
- 03.03.24 г.
- 9772225665000     24007


1. Общие положения.

Как было отмечено в статье «Факторный анализ и диалектика», тема целого и частей, вкратце рассмотренная отдельно в статье «Целое и части», необычайно актуальна как для диалектики, так и для факторного анализа.
    Для диалектики концепт целого и частей актуален в смысле таких важных категорий, как опосредствование, определения бытия, единство, противоположность и др., а для факторного анализа – группировка, парадигма и вариации применения групповых факторов и общего фактора, а также применение факторного анализа в принципиально новых для наук ракурсах: во-первых, в смысле методологии в качестве концептуального исследовательского инструмента, и, во-вторых, в прогностических целях.
    Исследование и применение факторного анализа в диалектике развивает понимание ряда диалектических категорий и методов, в том числе уже рассмотренных ранее, что, в свою очередь, развивает ее теорию и методологию. Во многом это достигается именно благодаря концепту целого и частей.
    Диалектика, также во многом благодаря концепту целого и частей, развивает понимание и применение и самого факторного анализа. Наиболее очевидными используемыми положениями в этом случае являются результативный показатель и переменные, чья структура в целом подобна позициям рассматриваемой темы. Однако в Современной диалектической философии обычно рассматривается и используется более сложная структура: результативный показатель, переменные, (групповые) факторы и общие факторы, но, конечно же, также следует учитывать и соотношение и смыслы непосредственных и опосредованных позиций. При этом рассматриваемая указанная более сложная структура важна не только в смысле факторов, но и аналитики, что представляет для диалектики даже больший интерес, чем аспекты развития и применения факторного анализа.

А научное понимание концепта целого и частей слишком поверхностно и формально: его предметное понимание в науках так еще и не осуществлено (см. «Целое и части») – оно в основном развивалось для обсуждения разных философических представлений по поводу него, но материалистическая парадигма не позволила этого сделать, более того, привела к его искажению.

Для обсуждений следует акцентировать следующие дискуссионные моменты:
– особенности темы целого и частей с аналитических позиций,
– Гегелевский концепт целого и частей, его значения и возможности применения,
– переосмысление научных положений темы целого и частей,
– факторный анализ: общие и групповые факторы,
– факторный анализ в Современной диалектической философии: результативный показатель, переменные, (групповые) факторы и общие факторы,
– направления развития темы целого и частей в смысле применения факторного анализа.

 

Дискуссии и конференции. Методы


2. Дискуссионная часть
[в рамках проекта ДИАЛЕКТИКА].

а. Обозначение исходных, предметных и целевых положений обсуждений предполагается осуществить в начале предметных дискуссий.
б. Для предметных дискуссий в рамках Академии диалектики и диалектической философии  предоставляются ссылки на дополнительные материалы.
в. Вопросы, предложения, сообщения и т.д. можно присылать на сайт через Контакты, а также на различные вспомогательные и дополнительные ресурсы сайта.
г. Для новых пользователей и для новых ветвей обсуждений могут быть созданы дополнительные дискуссионные площадки; заявки и предложения присылать через Контакты.