Экономико-праксиологические положения.
(Некоторые из общих положений одного из подразделений новой экономической теории.)
- 10.04.16 г.
- 9772225665000 16014


А. Современные политэкономические исследования в связи с найденными новыми теоретическими положениями и с уделением большого внимания практике в области экономики обладают новыми, не имеющими аналогов направлениями исследований. Одним из них является направление, изучающее некоторые предметные* совокупности отдельных положений в сфере экономики, присущие как теории, так и практике. В современной политической экономии они получили такое наименование: экономико-праксиологические положения. Это направление (1) является одним из подразделений новой экономической теории, создаваемой в Новейшей философии.
    Экономико-праксиологические положения – это несколько искусственно определенные совокупности отдельных положений в сфере экономики, которые были идентифицированы и осмыслены в результате различных действий: одни в части теоретических изысканий, приложенных к практике, другие были определены, исходя из практики, и нашли свое теоретическое обоснование и описание. Эти совокупности отдельных положений весьма специфичны и ограничены по своей сути и структуре, т.е. они не являются фундаментальными и даже не имеют отдельного концептуального предметного поля. Но все же они имеют самостоятельное теоретическое значение, причем нередко обозначают общие для ряда исследований положения, к тому же имеющие место на практике. Поэтому они ценны и для решения отдельных конкретных вопросов практики. Эти (и другие) подмеченные особенности некоторых отдельных положений в сфере экономики и обозначили специфические узкие исследования в смысле как отдельных теоретических изысканий, так и некоторых практических действий (экономико-финансовых операций).

Отдельно следует сказать о том, что в целом экономико-праксиологические положения (2) являют моменты жизненных возможностей познания.

В смысле дальнейшего обозначения темы и определения вопросов ее обсуждения важна реакция читателей сайта и возможных партнеров на указанные а) исследования, б) их некоторые общие положения, которые являются общими для всех совокупностей отдельных положений в сфере экономики (и обозначают характер и задачи самих исследований) и в) прикладные аспекты.


Б.  Теория экономико-праксиологических положений имеет диалектическую смысловую посылку и вообще глубоко диалектична, поэтому она не могла быть по целому ряду причин обнаружена в экономической науке на основе экономического подхода. Это составляет определенную сложность их понимания на основе материалистической парадигмы. Поэтому пока для общего ознакомления с материалом этих исследований предлагается рассмотреть совокупность некоторых общих положений, правда, представляющую больше теоретический интерес, так как она раскрывает некоторые глубинные диалектические моменты современной экономики. Это важно для современной политической экономии.
    В теоретическом смысле группа общих положений имеет опосредствованное значение, что составляет отдельный предмет исследований, так как позволяет соотнести те или иные экономико-праксиологические положения с вопросами теории и практики.
    Кроме того, эта группа положений наглядно поясняет принципы и задачи как исследований экономико-праксиологических положений (которые, на первый взгляд, кажутся разрозненными и изолированными, но на самом деле имеют колоссальное опосредствование, что и определяет их теоретическую и практическую значимость), так и современных политэкономических исследований.
    В практическом смысле группа общих положений значима для актуальной экономической деятельности, и далее для обозначенных на сайте новых экономических технологий, а также для новоэкономической деятельности в XXI в.

Первыми из обозначаемых общих положений являются общие гносеологические положения. Это понятно, так как обеспечение самой возможности исследований является принципиально важным. Но речь идет не об экономических исследованиях старого образца, на практике уже доказавших свою несостоятельность (о чем говорит развитие кризисных тенденций), а об исследованиях, формируемых на основе новых гносеологических и методологических положений и решений. Из них пока следует указать следующие:
- новые логики,
- актуальное мышление (а не советское и постсоветское),
- новые методы познания.
    Вторыми являются общие базовые теоретические положения. Дело в том, что имеющиеся основы существующей экономической теории уже доказали свою несостоятельность как в части их полномасштабной критики отдельными экономическими школами (правда, решавших свои частные задачи, но в совокупности опровергших многие базовые теоретические положения экономической науки), так и в части практики, что выражается в очевидной невозможности предложить обществу пути эффективного развития. В данном случае следует указать пока только одно положение, тем самым акцентируя внимание читателей и на его значимости и на новизне предлагаемого новоэкономического подхода: новое понимание стоимости (не буржуазное, не советское и не постсоветское).
    Третьими являются общие новые политэкономические положения как новые диалектические знания. Из них укажем следующие:
- обращенный капитал,
- новая третья экономическая максима.
    Четвертыми являются общие практические положения. Из них укажем пока только новые экономические технологии.
    Пятыми являются общие перспективные положения. Из них укажем пока только концепт экономики потребления.

Дальнейшее раскрытие и обсуждение общих положений будет зависеть от реакции читателей сайта и возможных партнеров.


В. Сами экономико-праксиологические положения будут рассмотрены по мере развития экономического направления обсуждений на сайте, причем обязательно с учетом пожеланий пользователей.


* Здесь это слово использовано в диалектическом смысле.

См. «О диалектическом понимании экономики»
[«Новая экономическая теория: основные направления» и «Актуальная экономическая деятельность: принципы»].