(Авторские мысли и афоризмы в 2018 г. - 3.)
Мысли и афоризмы: октябрь - декабрь 2018 г.
- 23.12.18 г.
- 9772225665000 18037


(Для фиксации приоритетной даты каждого из приводимых ниже утверждений оно было на указанную ниже дату или ранее размещено в периодическом издании или в социальной сети.)


11.10.18 г.
По Платону в противоположность бытию есть не­бытие, причем «небытие, бесспорно, имеет свою собственную природу».

14.10.18 г.
Суть новодиалектические технологии как применение вообще знаний диалектики (и не только), в т.ч.  новые экономические технологии как применение новых политэкономических знаний,  точнее – производительных знаний, учитывающих стоимость и ее феноменальные проявления.

17.10.18 г.
Основные исследования по диалектике в начале XXI в. проводятся в России.

19.10.18 г.
Небытие является возможностью различия, или даже принципом различия.

21.10.18 г.
Цифровая экономика выражает определенное производное капиталистического способа производства.

25.10.18 г.
Созданные Платоном диалектические гносеологические основы необходимо связаны с понятиями основ мироздания.

27.10.18 г.
Для понимания текстов Платона требуется использовать те методы, которые применял он сам, а это не только его диалектический метод, образные возможности выражения мыслей и ряд рациональных приемов.

29.10.18 г.
Новодиалектическое политэкономическое понимание цифровой экономики как определенного производного капиталистического способа производства расширяет представления о знаниях, их актуализации и применении (например, стоимость и новые экономические технологии, определенные в Современной политической экономики).

31.10.18 г.
Осмысление бытия ведет развитию методологии.

02.11.18 г.
Говоря о диалектике по Платону, надо понимать, что речь идет о самой диалектике, а не о диалоге, не о методе, не о противоречии – не о том всем, что ей приписывается науками.

04.11.18 г.
В рамках одной из методологических возможностей Современной диалектической философии – предметного многочлена – на указанном Гегелем пути познания на базе системы диалектики либо последовательно раскрываются взятые определения (обычно имеющие диалектическое опосредствование) в их диалектическом развитии, либо определяются новые ветви рассуждений, причем предметный многочлен можно расширить, сузить, раскрыть, развить в смысле логики или диалектики.

11.11.18 г.
Феноменология капитализма – одно из наиболее существенных новодиалектических исследований в социально-экономической сфере.

15.11.18 г.
Диалектика обусловила столь грандиозное философское достояние, как диалектическая философия.

17.11.18 г.
Индустриальное социальное общество определяет наибольшие возможности для развития капиталистических производственных отношений, является возможностью кардинального развития общества (за счет все еще скрытых, не выявленных науками резервов этих отношений), а для стран с сырьевой экономикой является, с одной стороны, реальной основой для  существенного развития экономики, но, с другой стороны, требует серьезного изменения общественного устройства, что довольно сложно в забюрократизированных государствах.

22.11.18 г.
Диалектику Платона никак нельзя понимать как науку или в научном смысле хотя бы потому, что наука отрицает идеи по Платону.

26.11.18 г.
В науках до сих пор так и не удалось определить как бесконечность, так и бесконечно малую величину, но что более трагикомично – соответственно не удалось обосновать широко используемое исчисление бесконечно малых, дифференциально-интегральное исчисление, а это плохо и даже опасно тем, что в силу его недоказанности какой-нибудь ядерный реактор может повести себя не просчитанным образом, не говоря уже о непредсказуемом развитии робототехники.

02.12.18 г.
Существует диалектический подход к пониманию бесконечности, бесконечно малых величин и исчисления производной функции.

02.12.18 г.
Согласно Гегелю Платон отличал чистое мышление от деятельности рассудка.

07.12.18 г.
Платон строго различает диалектику и науки, причем к последним относиться весьма критически: «Им всего лишь снится бытие…».

09.12.18 г.
Математика так и не установила, что же демонстрирует – какое различие – общеизвестное определение дифференциала.

14.12.18 г.
О диалектике Платон писал, что она подобна «карнизу, венчающему все знания, и было бы неправильно ставить какое-либо иное знание выше нее: ведь она вершина их всех».

16.12.18 г.
В смысле диалектики с учением Платона все «просто»: сначала следует определиться с отрицательным этого учения, а потом - с положительным.

16.12.18 г.
Рассуждения Ньютона об основах и существе дифференциально-интегрального исчисления содержат ошибки: из них указал Лагранж, другую – Гегель, третья исследуется в Современной диалектической философии.

20.12.18 г.
В современной диалектике имеются все основания для опосредствования как положительной стороны диалектики Платона, так и её самой.