(Авторские мысли и афоризмы в 2021 г. - 1.)
Мысли и афоризмы: январь-июнь 2021 г.
- 06.06.21 г.
- 9772225665000    21023

(Для фиксации приоритетной даты каждого из приводимых ниже утверждений оно было на указанную ниже дату или ранее размещено в периодическом издании или в социальной сети.)


05.01.20 г.
Осмысление тем, непосредственно связанных с духовностью и истиной, дает самые глубокие и фундаментальные знания.

10.01.20 г.
Научные представления о данных и, следовательно, о типах данных, о программировании и об информатике в диалектике теперь считаются морально устаревшими.

15.01.20 г.
Новый подход к пониманию обработки данных: не методы применяются к ним, а они определяют методы и их применение; - это органично для диалектики, но чуждо для научного познания.

18.01.20 г.
Стало неизбежным принципиальное переосмысление информационных технологий и создание нового их концепта.

22.01.20 г.
Технология Dаtа Mining является наглядным примером, актуальной точкой отсчета и хорошим основанием для обозначения проблем информационных технологий, а не основой их доработок и развития.

24.01.21 г.
Изучение технологии Data Mining и обозначающихся основ парадигмы Data Getting, базирующихся на разных принципах, производится в объеме особой сферы исследований, специально созданной в Современной диалектической философии для сочетания диалектических и объективно-научных изысканий.

28.01.21 г.
Твиттер: краткий текст.
ТикТок: короткое видео.
Разве третий компактный формат социальных сетей не очевиден?

31.01.21 г.
Только диалектическая философия предоставляет познанию свободу для развития.

07.02.21 г.
В технологии Data Mining «очевидные» и известные знания (даже в их новом значении) нередко не считаются ценными, стоящими ее применения, что конечно же является ее большим минусом, точнее минусом ее концепта, исполнения и применения.

10.02.21 г.
Являются ли в Data Mining выявленные «скрытые данные» новыми знаниями или это «старые» «скрытые знания»?

12.02.21 г.
Качественного развития наук и информационных технологий не произойдет, пока они не откажутся от материалистической парадигмы и от обыкновенной логики в качестве своих основ..

14.02.21 г.
Различия аналитики данных и технологии обнаружения скрытых знаний определили в современной диалектике одну из основ 
а) корректного определения данных и операций с ними, 
б) переосмысления логических операций,
в) создания логико-информационной парадигмы Dаtа Gеtting и ряда вытекающих предметных технологий.

21.02.21 г.
То, что появление информационных технологий в процессе жизнедеятельности людей закономерно и имеет однозначные принципы и критерии, в науках до сих пор не было рассмотрено, а в современной диалектике положено в основу качественно нового понимания обработки данных (информационных технологий) и ее (их) реализации.

24.02.21 г.
Различия процессов обработки данных, реализуемых в информационных технологиях, позволили в диалектике определить ряд их аспектов и свойств, не рассмотренных в науках, но актуальных для качественно нового осмысления процессов и задач обработки данных и соответственно информационных технологий, по крайней мере, в диалектическом программировании.

28.02.21 г.
Анализ систем, подходов, форматов и способов Data Mining и их негативов и установление ряда общих черт последних никогда не осуществлялось в информационных технологиях, а было осуществлено только в диалектическом программировании и дало существенные результаты в смысле как критики существующих возможностей обработки данных, так и создания для современной диалектики более совершенных их вариантов и соответственно более совершенных информационных технологий – диалектических информационных технологий, принципиально важных для алгоритмизации и совершенствования современного диалектического познания, что, как уже неоднократно отмечалось, валяется одной из важнейших задач современной диалектики.

03.03.21 г.
В современной диалектике всегда была важна задача развития познания, которая обычно решалась за счет развития его форм и методов, однако в Современной диалектической философии актуальны его алгоритмизация и компьютеризация в целях интенсификации вплоть до исследования возможностей создания компьютеризированного («искусственного») предметного познания.

12.03.21 г.
Plato’s dialectics: breaking free from fetters of the sensual world.
Hegel’s dialectics: cognizing the supersensible world. 
Modern dialectics: making the New world.

15.03.21 г.
Объективно необходим пересмотр сфер, методологии и форматов применения Data Mining, что и было сделано в диалектическом программировании, в том числе по двум следующим причинам:
- выяснение обстоятельств корректного применения Data Mining,
- формирование посылок определенных развивающих представлений, которые были положены в основу диалектической информационно-технологической разработки.

22.03.21 г.
Унификация специальностей, используемых в технологии Data Mining, приводит к снижению ее эффективности.

28.03.21 г.
В любой литературе по Data Mining всегда отмечается, что применение Data Mining не является гарантией получения достоверных знаний и принятия верных решений.

30.03.21 г.
Человек, согласно Декарту, существует как мыслящий, а диалектик, согласно Гегелю, знает себя в качестве мыслящего.

02.04.21 г.
Возможности технологии Dаtа Mining – это ограниченные возможности рассудка, который не познает сущность (по Канту – вещь в себе) и не может продвинуться далее познания законов.

04.04.21 г.
В науках имеется только классификационно-функциональное определение моделей, но нет их концептуального понимания и, прежде всего, выделения основополагающего признака.

08.04.21 г.
Нужно в корне менять представления о данных, о процессах их обработки и об информационных технологиях, но поскольку это вряд ли осуществимо в сфере наук, то необходимо формировать соответствующие представления в области диалектики – в сфере диалектического программирования: это будут основы диалектических информационных технологий, с другой стороны, подход к которым, кстати, уже имеется в смысле отрицания обыкновенной логики.

11.04.21 г.
То, что появление информационных технологий в процессе жизнедеятельности людей закономерно и имеет однозначные принципы и критерии, в науках до сих пор не было рассмотрено, а в современной диалектике положено в основу качественно нового понимания обработки данных (информационных технологий) и ее (их) реализации.

15.04.21 г.
Применение инструментов Data Mining к изучению ее самой - это принципиально новая диалектическая возможность изучения этой технологии в частности и информационных технологий в целом, которая дает качественно новые результаты, ранее даже и не предполагавшиеся в науках и интересные современной диалектике.

18.04.21 г.
Отличия научных и диалектических представлений, с одной стороны, через негативы научных представлений акцентируют ряд проблем информационных технологий, подлежащих решению, и, следовательно, новые идеи и положения, а, с другой стороны, актуальны для обозначения преимущества диалектического подхода и особенностей решения в диалектике задач, касающихся обработки данных.

22.04.21 г.
Методы обработки данных в информационных технологиях не соответственны данным по существу, а лишь «прикладываются» к ним в силу видимой специалистам возможности осуществления обработки данных.

25.04.21 г.
Понимание и определение данных, информационной модели и информационных технологий в науках и в современной диалектике различны, и в ней при исследовании этих понятий не используются противоречивые и некорректные научные представления.

30.04.21 г.
Модель является центральным звеном целевой обработки данных, однако она в науках корректно не определена: в них имеется лишь общее понимание того, для чего она должна формироваться и как ее использовать, и только из этого следует ее имеющееся понимание, т.е. внешнее и случайное.

07.05.21 г.
В целом исследование Data Mining обнаружило как ряд проблем современных информационных  технологий и научного познания, так и некоторые когнитивные идеи, развитие которых осуществляется в современной диалектике.

10.05.21 г.
Как выяснилось при исследовании информационных технологий, особенно в процессе анализа технологии Data Mining , данные ни в этой технологии, ни в информационных технологиях, ни в нaуках корректно не определены, что неизбежно повлекло изучение непосредственно данных как отдельного предмета в целях восполнения соответствующего теоретического пробела и корректного использования компьютеров и составило отдельный исследовательский вопрос, еще ни разу не обозначавшийся в науках.

13.05.21 г.
При определении данных в науках и информационных технологиях учитываются по сути лишь эмпирические, внешние характеристики объекта, так как наукам его трансцендентные (сверхчувственные) свойства недоступны: в первую очередь, им недоступна вещь в себе по Канту, ибо, как показал великий философ в своем труде «Критика чистого разума», возможности рассудка ограничены.

15.05.21 г.
Многообразие видов классификации методов технологии Data Mining имеет существенный положительный аспект: это – фактор опосредствования, который, правда, не замечен ее специалистами.

19.05.21 г.
Диалектическая сетевая классификация методов информационных технологий позволяет выявлять их эмерджентные свойства.

21.05.21 г.
Многообразие методов информационных технологий обладает существенным эмерджентным аспектом: это – фактор опосредствования, который важен для выявления нового качества обработки данных и соответственно самих информационных технологий.

30.05.21 г.
Неизбежно новое понимание информационных технологий, а также создание качественно новых информационных технологий.

04.06.21 г.
Решаемые в любой информационной технологии задачи являются внешними ей и имеющемуся в ней арсеналу средств и даже ее предмету (исследуемому объекту).

06.06.21 г.
Можно жить определениями рода, как любые живые существа, а можно определениями духа.