О: о современной диалектике и сайте.
- 19.10.14 г. –


Вопрос: «Вы пытаетесь развивать дальше Гегеля или создаете некую новую философию на основе некоторых положений, высказанных Гегелем?».

Ответ.
На сайте осуществляется изложение продолжения, даже завершения, но не философии Гегеля, а всей диалектической философии – второй наднаучной системы знания и познания, в которую входит и диалектика Платона, и философия Гегеля, и современная диалектическая философия. Об этом на сайте все есть. Конечно же, положения диалектики Платона и философии Гегеля являются во многом базовыми, но учитываются и знания других систем знаний, а также решены указанные Платоном и Гегелем задачи, и актуализированы многие новые фундаментальные положения.
    Итак, есть диалектическая философия, которая явлена в трех указанных основных учениях.
    Но диалектическая философия – это не философия ради философии, что можно наблюдать в философских науках и некоторой литературе, а актуальный инструмент познания и практики, в т.ч. в областях государственного строительства, физики, психологии, экономики… (многие из диалектических областей познания на сайте приведены), главное, инструмент совершенствования человеком себя. Многие теоретические и прикладные новодиалектические положения изложены в научных публикациях.
    Но сайт также решает и ряд других задач, стоящих перед и ним и перед Интернет-позиционированием диалектики.
    Диалектическая философия на современном этапе её развития – это актуальный наднаучный эффективный комплекс развития, совершенствования и позиционирования знаний.


Дополнение.
    Некоторые вопросы о диалектике и ответы на них:
- диалектика - не наука,
- о различении диалектической философии,
- практические направления СДФ,
- о всех трех диалектиках кратко.