Проблемы наук: проблема скорости гравитации.
(Это не предметная статья сайта, а лишь краткая информация, которая предназначена для того, чтобы на нее ссылаться в многочисленных ответах – чтобы не писать ответ каждый раз отдельно каждому оппоненту, а просто давать ссылку. Да и в качестве основ дискуссий предлагаемая ниже информация, как показывает практика, имеет смысл.)


Вообще представлений о скорости (распространения) гравитации много, и с ними можно познакомиться в многочисленной литературе.

Согласно Ньютону скорость гравитации бесконечна.

Согласно общей теории относительности Эйнштейна, которой придерживается современная физика, скорость гравитации равна скорости света; правда, еще в середине ХХ в. подтвердился феномен, в шутку предложенный самим Эйнштейном в качестве опровержения своей теории…
    Некоторые теории, исходящие из тех или иных научных представлений, определяют скорость гравитации близкой к скорости света, в том числе квантовые теории гравитации и рассуждения на основе гипотезы о гравитационных волнах, правда, базирующейся на теории Эйнштейна (так что иной результат был бы, по меньшей мере, парадоксальным).

А есть и некий промежуточный вариант, рассмотренный Лапласом: скорость гравитации во многие разы превышает скорость света, хотя и не ясно, ограничена она или нет (в связи с ограничениями на точность исчисления она оказалась конечной, хотя при увеличении точности возрастает, т.е. не исключается и вариант бесконечной скорости).
    Ценность рассуждений Лапласа в том, что они доказательно отрицают представления, базирующиеся на общей теории относительности Эйнштейна, и физиками еще до сих пор не опровергнуты, т.е. рассуждения на основе общей теории относительности Эйнштейна оказались под вопросом, однако это в физике не замечается...

Но есть еще ряд положений, рассматриваемых в диалектике в непосредственной связи со скоростью гравитации.
    Одно из них связано с неопределенностью бесконечности (см. «Проблемы наук: бесконечность»), т.е. современная физика в принципе не может принять рассуждения Ньютона, но и опровергнуть их, как и рассуждения Лапласа, не может, приводя лишь некие теоретические расчеты или косвенные экспериментальные факты, основанные на методологии, вытекающей из общей теории относительности Эйнштейна, т.е. которая может подтверждать только точное или почти точное равенство скорости света и гравитации согласно Эйнштейну, а относительно других вариантов ничего сказать не может, т.е. может оказаться неверной вместе с теорией Эйнштейна, уже чего науки попросту не обсуждают, так как появляется утверждение об их ошибочности. Но вопрос не в том, кто что сказал, а в том, что имеется объективное противоречие в определении бесконечности, и что в науках могут рассматриваться только разные мнения, а вот в диалектике  противоречие понимается как основа для поиска решения. Но для наук методы диалектики все еще неприемлемы, поэтому пока остановимся а) на множественности мнений о скорости гравитации и б) на возможности диалектического рассмотрения противоречия, связанного с феноменом бесконечности, что играет важную роль в диалектической космологии.


См. «Существование мира - проблема материализма».