Заметка о твите А.Кудрина.
- 30.01.15 г. -
- 9772225665000 15007.


1.
А.Кудрин написал в Твиттере: «В программе (антикризисной программе Правительства – ПРИМ.) пока отсутствуют структурные реформы, а без них не выйти из кризиса и стагнации» - https://twitter.com/Aleksei_Kudrin/status/561172751743217664.
    Очень интересны некоторые реплики к этому твиту А.Кудрина.

Также см. «Кудрин назвал слабые места антикризисного плана правительства РФ» - https://news.mail.ru/economics/20910196/?frommail=1 .

Еще, как мы написали в своей статье «О ситуации с экономикой в России в начале 2015 г.», А.Кудрин в статье в «Вопросах экономики» (2014, № 12) писал о «новой модели роста для российской экономики», но на основе инструментов развитой экономики, без объяснения как их можно применять к развивающейся экономике.

«А на экономическом форуме в Давосе в 2015 г. А.Кудрин говорил о необходимости структурных преобразований. Однако эти структурные преобразования, как и во всех других случаях, не подразумевают качественной трансформации существующей экономической системы: о такого рода преобразованиях речь даже не идет!» - «О ситуации с экономикой в России в начале 2015 г.».


2.
Но на наш взгляд, если проблемы конкретной развивающейся экономики не могут быть решены давно обсуждаемыми специфическими мерами и мерами развитых экономик, то вопрос уже не в таких мерах, а в самой экономике, но для ее изменения надо трансформировать экономическую систему.

Поэтому основной вопрос пока такой: структурные реформы, меры и любое другое для существующей экономики или все же трансформация экономической системы?
    Вопрос, правда, политэкономический, т.е. в современной экономической науке (даже из университетских учебных курсов которой политэкономия исключена) ответа не найти. Да и что такое система? Вопрос не простой (см. напр., «Система»). К тому же нужно современное понимание экономики, диалектическое (см., напр.,  «О диалектическом понимании экономики»). А в целом и про негативы капитализма надо иметь теоретические представления (см., напр., СУТЬ И ЖУТЬ КАПИТАЛИЗМА, в т.ч. «Концепты антикризисного развития»). А осмыслять развитие надо на основе понятия преобразований – начинать надо с уже забытой (но еще 5 лет назад популярной) модернизации (см. ТЕОРИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ). Она, кстати, тесно связана с качественным улучшением образования (см. СОВРЕМЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ).

Так что даже для продуктивных разговоров о преодолении негативов ситуации и о социально-экономическом развитии надо иметь актуальные политэкономические знания. Без них будут разговоры о мерах и т.п.


3.
Лозунг момента такой: трансформация экономической системы, а структурные реформы и всякие меры – в её целях!



Также см. «Цитата из выступления В.В.Путина 12.11.11 г.».