Математическое представление вещи и ИТ.
- 16.04.23 г.
- 9772225665000    23014


По словам Аристотеля («Метафизика», I), Платон утверждал, что помимо эйдосов и чувственно воспринимаемого (вещей) как нечто промежуточное существуют математические представления вещей, отличающиеся от чувственно воспринимаемых вещей тем, что они вечны и неподвижны, а от эйдосов – тем, что имеется много одинаковых таких предметов, в то время как каждый эйдос сам по себе только один. 
    Эту Платоновскую мысль можно с полной уверенностью понимать в качестве одного из главных результатов проведенного нами, изложенного в Разделах «Диалектическое программирование» и «Информационные технологии» диалектического исследования информационных технологий, в первую очередь, данных и методов их сбора и обработки. При этом сейчас следует акцентировать следующую совокупность положений, которые более подробно и вместе с предметными позициями будут рассмотрены позже.

1. Показательно то, что данные и инструменты, рассмотренные при исследовании информационных технологий, характеризуются значительной математической составляющей. В смысле диалектики это не удивительно: так, например, Гегель определил, что существуют состояния вещей и вообще явления природы, определенность которых проявляется в определенных числах и численных соотношениях.

2. Необходимо учитывать Платоновское различие математических чисел и идеальных чисел, что принципиально важно для понимания математического представления вещей, следовательно, для описания и познания вещей и их восприятия (данных), но в науках это в принципе невозможно, ибо математика как количественная наука не способна уловить и использовать нюансы качества.

3. Необходимо учитывать, что если в философии Платона познание вещи (раскрытие вопроса) происходит от эйдоса к вещи, как бы изнутри, то в философии Гегеля познание развивается и обосновывается от бытия к понятию, как бы вовнутрь.

4. Обозначенные (и другие) положения, в основном определяемые трудом Гегеля «Наука логики» (их полный список может быть приведен отдельно), обеспечивают понимание и исследование ряда важнейших вопросов, изучаемых в современной диалектике вообще и в диалектическом программировании в частности, например, следующих.

Во-первых, именно математическое представление вещей дает реальное основание натурфилософскому (если упрощенно, то естественнонаучному) исследованию и математическому описанию феноменов (вещей, процессов…).

Во-вторых, математическое представление вещей является основой коррекции представлений о математике и базой для создания новой математикиматематики качества, разговор о которой уже бал на сайте

В-третьих, математическое представление вещей является основой информационных технологий и главным фактором формирования новых информационных технологий (чье понятие, как было показано на сайте, возникло из критики обычных информационных технологий; по сути, их началам были посвящены предыдущие Разделы сайта).

В-четвертых, в силу обозначения и использования математического представления вещей краеугольным положением новых информационных технологий является не общепризнанная аналитика данных, а аналитика вещей, и при этом неизбежно новое определение данных, вывод о чем и концептуальные основы чего уже были приведены на сайте.

В-пятых, в различии аналитики вещей определяется понятие программного объекта, который обусловливает в диалектике еще один подход к созданию теории объектно-ориентированного программирования (первый, как было показано в диалектическом программировании, обусловлен трудомГегеля «Наука логики», и в данном случае речь не идет о традиционном программировании, положения которого обычно определяются эмпирически или исходя из потребностей исследований, а не из понятия самого программирования или его природы).

В-шестых, на основе аналитики вещей определяется вариант альтернативного понимания нейросетей (это положение будет рассмотрено позже).

5. В итоге можно сделать вывод о том, что указанное выше, известное, принципиально важное определение Платона является основой понимания числовой определенности вещей и данных и возможностей математической спецификации данных и их обработки – основой информационных технологий, но было полностью проигнорировано науками, хотя оно было особо акцентировано Аристотелем, соответствующее утверждение которого также было проигнорировано науками.
    В диалектике же то, что «между» чувственной вещью и ее понятием (истиной) имеется ее математическое представление, или математический предмет, становится основой а) дальнейших исследований мира и его диалектического познания, в том числе предметов, данных и информационных технологий, и б) создания новых наук и технологий, по крайней мере, математики качества, диалектико-ориентированного программирования и новых информационных технологий. И именно в этом ракурсе в современной диалектике проводятся исследования в сферах натурфилософии, математики и информатики, включая их качественное развитие, о чем на сайте будет сказано в отдельных его Разделах.

 

Дискуссии и конференции. Методы