Сезон 2018/2019 гг. открыт!
- 09.09.18 г.
- 9772225665000 18022


Изложение материалов сайта в сезоне 2018/2019 гг. будет заметно отличаться от предыдущих, что нужно акцентировать в этой статье, предваряющей его материалы.
    Дело в том, что за 12 лет существования сайта была изложена в самых общих чертах суть современной диалектики, диалектической философии, однако, конечно же, не все ее разделы были упомянуты, а некоторые весьма важные, например, такие, как продолжение гегелевской феноменологии духа, продолжение гегелевской науки логики или новодиалектическая феноменология идеи, были лишь обозначены, хотя и некоторым образом уже обсуждены в дискуссиях. Но все же был изложен значительный пласт знаний, показывающий радикальное отличие диалектики от наук и превосходство инструментов ее познания. При этом возникли промежуточные вопросы и даже некоторые проблемы с изложением материалов, связанные с искажением диалектики в научном представлении. Особую трудность представляет бесконечность диалектического познания, что в научном понимании требует фиксации изложения, обозначения результатов, но отрицается в бесконечном процессе диалектики, однако должно было быть как-то учтено. Такое положение дел сложилось по нескольким причинам.
    Во-первых, понятие диалектики настолько было искажено, особенно в СССР, что даже то, что она собою представляет, в науках не известно, и бытует несколько ничтожных мнений насчет нее. Поэтому надо было некоторым образом подвергнуть отрицанию неверные представления, что достаточно сложно, ибо многие из них, как например «законы» диалектики, стали устойчивыми стереотипами, которые не так-то просто преодолеть даже тем, кто убедился, что их обозначил Ф.Энгельс, а у Гегеля таковых не было.
    Во-вторых, диалектическое познание в принципе отличается от объективно-научного, прежде всего, развитым логическим аппаратом, о котором в науках нет даже общего представления и которые до сих пор мучаются из-за применяемой обыкновенной логики, содержание которой Гегель удостоил презрения еще 200 лет назад. Науки до сих пор базируются на допотопных и самое главное неверных представлениях, например, таких, как «закон противоречия», и именно поэтому не могут сделать существенные открытия для человека, для его развития, а не для деградации – для последней и математики хватит, заметно продвинувшей технику, но не дух общества. Поэтому надо было некоторым образом показать различие обозначенных видов познания и то, что материализма в принципе недостаточно для осуществления реального, всеобъемлющего и эффективного познания – нужны более совершенные инструменты познания, и они есть в диалектике.
    В-третьих, предназначение диалектического познания также имеет колоссальное значение, чем она существенно и выигрышно отличается от наук, однако для понимания этого вопроса необходимо абстрагироваться от привычных общеизвестных научных разговоров и тем, пусть они даже могут выглядеть технически или еще каким-либо образом внушительно.
    И еще многие-многие положения можно было бы указать, но не они сейчас важны. Важным является то, что общее изложение некоторых тем современной диалектики и дискуссии уже обозначили определенный объем новодиалектических знаний и тенденций их познания. А самым главным стало то, что уже можно говорить о некоторых диалектических знаниях, в общем и целом ставших понятным многим. При этом, с другой стороны, в связи с достаточно большим объемом представленного на сайте материала необходимо было некоторое подведение итогов, или осуществление нечто подобного. И это случилось – была найдена определенная форма самого по себе ясного и понятного действия: подведения некоторых итогов. Появился отдел: НЕКОТОРЫЕ  РЕЗУЛЬТАТЫ. Однако он не является видом обычно понимаемого подведения итогов работы, ибо диалектика бесконечна и даже ее (промежуточные) результаты конечны и выходят за свои пределы: продолжает развиваться их содержание. И особенности диалектических материалов оказалось возможным учесть в найденной на сайте в этом году форме, которая была названа привычным образом – подведение итогов, некоторые результаты. Но их особенность в том, что начатое их изложение не только обращает себя к пройденным темам, но и обозначает новые положения, вопросы и даже темы, что присуще диалектике и не выглядит удивительным в ней. Иными словами, подведение итогов переросло в новый этап познания, несколько необычный для обыкновенной логики и соответственно научного познания. Это надо учитывать, а все возникающие в связи с этим вопросы будут решаться либо в индивидуальном порядке, либо в дискуссиях, что может вызвать повторное акцентирование некоторых излагаемых положений, их новые обсуждения и изложение принципиально новых материалов (особенно методологического характера), на первый взгляд кажущихся несвязанными с обсуждаемыми, и т.д. Соответствующие метаморфозы изложения могут нарушить привычный для наук его линейный порядок, и это тоже надо учитывать, тем более, что в диалектике и так имеется иной, отличный от наук порядок исследований и изложения, о чем уже говорилось на сайте.
    Поэтому в смысле как методологии, так и изложения материалов сайта в этом сезоне следует отметить следующие положения.
    Во-первых, будет производиться акцентирование некоторых частных вопросов, которые назовем «результаты», хотя следует понимать, что они – лишь определенное звено общего новодиалектического исследования, просто реализуемое в такой специфической форме, что согласуется с исследованием отдельных проблем, и некоторых отдельных специфических диалектических позиций, которые, быть может, потребуется выделить из единого диалектического массива, но обсуждать их будет лучше с учетом отдельных критических положений (и отзывов читателей).
    При этом, во-вторых, потребуется изложение некоторого объема информации, развивающего или дополняющего формат подведения итогов, т.е. подведение итогов в диалектике, как уже отмечалось, является продолжением, а не завершением уже проведенных исследований.
    В-третьих, особо важными становятся некоторые вопросы алгоритмизации современного диалектического познания (в т.ч. ведущие к созданию и использованию соответствующего программного обеспечения, в частности для обмена информацией, для дискуссий), уже рассмотренные на сайте, которые будут а) не только централизовать материалы, но и способствовать их различению и упрощению усвоения, и б) использовать ряд форм программирования, что несколько непривычно для объективно-научной парадигмы, но и речь сейчас не о ней. Тут плюсы в том, что не только упрощается изложение и использование информации, но и общение пользователей,  в т.ч. при помощи Интернет-позиционирования «ДИАЛЕКТИКА».
    В-четвертых, изложение результатов пока будет осуществляться во внешне привычной форме – по темам, первой из которых является Современная политическая экономия, уже обозначаемая на сайте
    В-пятых, конечно же, как всегда будут учитываться и исследоваться мнения пользователей, в результате чего могут появиться новые формы изложения материалов и новые их направления, т.е. может некоторым образом измениться предполагаемая конфигурация изложения.
    Итак, указанные и некоторые другие аспекты ведут к реализации особой формы изложения диалектических знаний в начатом сезоне, отличной от уже указанной ранее на сайте.
    Все указанное выше следует учитывать при работе с материалами сайта в этом сезоне, но этим также нужно пользоваться!

Желаем всем удачи, плодотворного сотрудничества и хороших результатов!