Формат «Интернет-конференции».


В связи с ограничительными мерами по причине пандемии коронавируса предлагается активизировать Интернет-общение (на базе ИП "ДИАЛЕКТИКА") не только по обсуждаемым на сайте вопросам и в рамках существующих дискуссионных площадок и форматов, но и в более широком формате, причем с обеспечением различных регламентов обсуждений.

К уже существующим под эгидой Академии диалектики и диалектической философии (см. «Диалектическая академия») обсуждениям мы предложили следующие темы для дискуссий: https://twitter.com/Molchanov_KV/status/1249333183293927429?s=20. Однако мы готовы ввести и новые темы согласно предложениям.

К существующим форматам обсуждений мы добавили видео-формат «Интернет-конференции», который отличается от общеизвестных форматов различных мессенжеров наличием
 а) возможности организации ряда форматов общения и научных обсуждений (включая формирование программы конференции и ее модерацию),
 б) базы данных с возможностью формирования специализированных баз данных по отдельным заседаниям конференций и/или темам, 
 в) возможности подключения разнообразных вспомогательных программных средств, например, синхронного автоматического перевода или математической обработки формализуемых участниками тезисов и иных данных.

Конференция может состоять из ряда последовательных заседаний (по одной или нескольким темам).

Выступление происходит в видео формате: участник выступает в живую в форматах доклада, файла слайдов, фильма или иных форм или предоставляет запись доклада для демонстрации.

Для участия в работе каждого заседания в формате «Интернет-конференции» необходимо представить развернутые тезисы доклада на одну из обозначенных тем или собственную тему, который будет включаться в ту или иную конференцию согласно группированию по содержанию присланных тезисов, о которой будет уведомляться заявитель.
    Перечни всех тем, планируемых конференций и проводимых конференций с указанием их докладов становятся доступными участнику формата «Интернет-конференции» после первого выступления.
    Время заседаний конференций с только российскими участниками – 9-00 мкс, а заседаний конференций с преимущественно зарубежными участниками – 18-00 мкс.

Формат «Интернет-конференции» обеспечивает ряд возможностей, не присущих традиционным форматам научных конференций:
– общение (доклады дискуссии, научные диспуты и другие формы) заинтересованных в обсуждениях лиц в условиях коронавирусных и иных ограничений,
– интенсификация общения и научной деятельности в рамках конкретных обсуждений за счет невозможных в рамках обычных конференций демонстрационных возможностей и оперативных подключений справочных и иных материалов,
– интенсификация общения и научной деятельности в рамках долгосрочного сотрудничества отдельных лиц или групп лиц за счет постоянно действующих ресурсов, в первую очередь баз данных и групповых и персональных форматов общения,
– удобство обсуждений в смысле выбора времени и формата проведения дискуссий, вплоть до демонстрации записи доклада,
– большая вариабельность подготовки материалов и обсуждений (есть даже идея создания постоянного чата, в котором будут помещаться предложения по темам и конференциям),
– рассылка дополнительных материалов при подготовке конференции ее участникам и даже во время доклада.

Однако самым главным достоинством формата «Интернет-конференции», на наш взгляд, является накопление отдельным образом (базы данных и др.) материалов докладов и обсуждений как научных сведений, к которым каждый докладчик может обращаться в любое время, копировать и даже дополнять их в виде отдельных файлов-приложений, которые также будут доступны всем участникам, в том числе как дополнительные материалы к дискуссиям или для организации новых общений, конференций. (Хотя, быть может, участники некоторых заседаний пожелают сделать материалы их выступлений и дискуссий закрытыми, но это покажет время.)

Первичные заявки на участие от отдельных лиц и от коллективов составляются в произвольной форме, но с обязательными
 а) указанием сведений об участниках, контактной информации и предлагаемых тем обсуждений,
 б) приложением развернутых тезисов доклада на указанную выше или собственную тему.
    Заявки направляются через «Контакты (Contact)» и обрабатываются согласно регламенту обработки корреспонденции (см. «Первичная переписка»).
    После возможного предварительного общения и включения доклада в ту или иную конференцию (согласно группированию по содержанию присланных тезисов) заявитель уведомляется о регистрации, порядке подключения к формату «Интернет-конференции» и проведении конференции.

В случае большого числа тем или активных участников мы оставляем за собой право проводить конкурс на участие в работе в формате «Интернет-конференции» или даже прекратить прием заявок; хотя в целях удовлетворения всех запросов могут быть созданы вспомогательные ресурсы.

Мы также оставляем за собой право, в первую очередь в связи с мнением пользователей, на изменение регламента конференций, включая дислокацию веб-ресурсов формата «Интернет-конференции» и информацию о нем.

Желаем успехов в личной жизни и в познании на благо мира и процветания планеты Земля и ее жителей!



Дополнения от 02 июля 2020 г.
1. Доклады утверждаются и вносятся в программу заседаний конференций группами, утверждаемыми Комиссией формата «Интернет-конференции», состоящей из представителей АКАДЕМИИ и ряда участников предыдущих заседаний.
2. Тезисы доклада должны представляться на национальном и английском языках.

Дополнения от 17 сентября 2020 г.
Первичные заявки на участие от коллективов и заявки с предложением тем обсуждений в рамках определенной предметной серии конференций рассматриваются и утверждаются Комиссией формата «Интернет-конференции».