(Т: моменты познания по Платону.)
Тема обсуждений: познание по Платону в качестве одного из основоположений новых информационных технологий.
- 21.11.21 г.
- 9772225665000    21034


Как было отмечено в предыдущей статье «Получение знаний и познание», в диалектическом программировании за счет осмысления познания в качестве одного из основоположений процесса обработки данных было качественно изменено представление об информационных технологиях.
    Также было акцентировано привнесение одного из грандиозных положений философии Платона в гносеологию обработки данных и в понятие (теорию) новых информационных технологий.
    Конечно же, в целом, говоря о принципиально новом подходе на основе категории «познание» к пониманию информационных технологий, необходимо учитывать,
    с одной стороны, принципы, моменты развития и операции (осуществления) диалектического познания (их полный перечень может быть приведен отдельно), причем с учетом того, что в диалектическом программировании речь идет именно о диалектическом познании, а не о научном,
    с другой стороны, единство и различия процессов познания в диалектике (прежде всего, в философиях Платона и Гегеля и Современной диалектической философии), и акцентирование в каждой из них особых моментов (их полный перечень может быть приведен отдельно) и их единства в целостности диалектического познания.

Познание в смысле философии Платона следует считать по ряду причин исходным положением (их полный перечень может быть приведен отдельно) а) при осмысления познания в качестве одного из основоположений понятия обработки данных, в том числе и по исторической причине, и соответственно б) при обсуждении диалектического познания как одного из принципов новых информационных технологий. При этом должны быть выделены и учтены отдельные моменты познания в смысле философии Платона (их полный перечень может быть приведен отдельно) в смысле их применения в информационных технологиях.
    В частности актуальны следующие положения осмысления познания в смысле философии Платона, – познания, понимаемого в качестве одного из основоположений новых информационных технологий (полный перечень положений может быть приведен отдельно):
– определение идей,
– то, что согласно Платону «небытие, безусловно, имеет свою собственную природу», или «небытие существует»,
– то, что согласно Платону следует «охватывая все общим взглядом, возводить к единой идее то, что повсюду разрозненно»,
– опосредствование, осуществляемое в диалектическом познании.

Положения осмысления познания в смысле философии Платона необходимо рассматривать в совокупности с рядом других положений, в частности их следующих предметных групп, концептуально определяющих
– то, что в науках существенны серьезные негативы познания (их полный перечень может быть приведен отдельно),
– различие рассудочного (простого, научного) познания и разумного (сущностного, диалектического) познания (полный перечень различий может быть приведен отдельно),
– то, что познание в диалектике имеет ряд особенностей (их полный перечень может быть приведен отдельно),
– обозначившиеся особенности новых информационных технологий (их полный перечень может быть приведен отдельно).

Но имеется еще одна проблема, весьма серьезно влияющая на осмысление познания и процессов обработки данных и поэтому требующая осмысления. Дело в том, что, несмотря а) на обширные исследования в науках философии Платона и познания в смысле философии Платона и б) на обозначение в многочисленной научной литературе практически всех их основных моментов, все же остается вопрос о том, а почему в науках оно не применяется? Или что-то упущено в них при понимании познания в смысле философии Платона, несмотря на доскональное описание ее положений? Это отдельный важный вопрос, требующий особого обсуждения (это может быть осуществлено в дискуссиях).

Существен и ряд других проблем и вопросов (их полный перечень может быть приведен отдельно).

Указанные и ряд других положений с учетом а) рассмотренных ранее негативных положений информационных технологий и б) методологии проводимых исследований обозначают ряд базовых положений для определения как параметров продолжения исследований, так и характеристик их опорных положений (они могут быть обсуждены отдельно, например, в дискуссиях), которые затем определяются в качестве параметров качественного развития информационных технологий – качественно новых информационных технологий.

 

 

Также см. Дискуссии и конференции. Данные