(Посылки развития новых исследований.)
Позиции развития критики определения данных и процессов из обработки в науках и информационных технологиях как посылки развития диалектических исследований.
- 19.12.21 г.
- 9772225665000    21038


В науках и информационных технологиях, как было выяснено в процессе проведенного анализа понимания и определения в них данных и процессов из обработки, фактически отсутствует понимание того, что данные есть по существу своему и как они должны собираться и обрабатываться.
    Более того, как оказалось, нет понимания существа информационных технологий.
    Поэтому возникла идея переопределения данных, процессов их обработки и получения результатов их обработки, а в общем случае – познания, которая важна и сама по себе (например, при реализации информационных технологий, служащих процессу диалектического познания) и в смысле самого процесса познания (сначала как обработка данных).
    Указанная проблема стала первичной комплексной посылкой определения данных в современной диалектике.
    Кроме того, имеются и иные посылки переосмысления данных и их обработки (их перечень может быть приведен отдельно), в том числе следующие:
– понимание причин ошибок определения данных в науках и исправления этих ошибок (в данном случае речь идет о новых теоретических предметных позициях, игнорируемых в науках),
– снятие субъективности, относительности, случайности и других негативов определения данных и процессов их обработки в науках (в данном случае речь идет о новых методологических позициях, игнорируемых в науках),
– парадоксальное противоречие материалистической парадигмы наук, однако от которой они не могут отказаться, что составляет в них неразрешимое противоречие, но которое существенно в качестве фактора создания новых информационных технологий (в данном случае речь идет о факторе развития гносеологии).
    Таким образом, выявленная некорректность определении в науках и информационных технологиях а) данных, информации, знаний, категорий и других понятий и б) процессов обработки данных и сопутствующих им процессов привела в диалектике к решению не только уже давно возникших, однако обычно игнорируемых проблем, но и к новому осмыслению данных – как своего рода особого феномена (обусловившего критичную для наук ситуацию), что в свою очередь привело к пониманию ряда сопутствующих проблем, практически не обсуждаемых в науках, и далее к развитию диалектических исследований.
    Иными словами, проблемы определения и обработки данных в науках и информационных технологиях порождают множество вопросов, но в современной диалектике их исследование обусловило не только соответствующую критику, некоторые позиции которой были рассмотрены в предыдущих статьях сайта, но и ряд положений диалектических исследований данных и информационных технологий (их перечень может быть приведен отдельно), включая следующие:
 а) ряд понятий и категорий (их перечень может быть приведен отдельно), фактически опорных для реализации информационных технологий в частности и для проведения диалектических исследований в целом,
 б) ряд предметных положений и характеристик исследований (их перечень может быть приведен отдельно), важных для реализации информационных технологий в частности и проведения диалектических исследований в целом,
 в) ряд позиций реализации существующих информационных технологий (их перечень может быть приведен отдельно).
    Для раскрытия указанных выше позиций, диалектических положений определения данных и др. следует указать ряд отдельных моментов, следующих из осуществленной ранее критики определения и обработки данных в науках и информационных технологиях. При этом еще раз отдельно подчеркнем, что обозначаемые ниже моменты в современной диалектике стали посылками и положениями, принципиально важными для диалектических исследований в области данных и их обработки (в том числе информационных технологий). Они в данной статье будут указаны кратко, тезисно, чего будет достаточно для акцентирования их как опорных положений диалектических исследований данных и процессов их обработки, а потом, по ходу развертывания материалов соответствующих диалектических исследований, они будут определены отдельно.
    Итак, ниже приводятся некоторые посылки и позиции диалектического осмысления данных и процессов их обработки, которыми завершается критика их научных представлений и начинаются их диалектические исследования (о которых речь пойдет в следующем семестре).

Некоторые из главных позиций.
А. Данные стали пониматься как категория.
Б. В понятие (теорию) информационных технологий было привнесено одно из грандиозных гносеологических положений философии Платона.
В. Сочетание познания самого по себе и как нечто обобщающего этапы и форматы обработки данных (их полный перечень может быть приведен отдельно) определяет в диалектическом программировании отдельные положения и аспекты осуществления обработки данных (их полный перечень может быть приведен отдельно). Они тесно связаны с положениями, рассмотренными ранее в Разделе, в ряде случаев даже тождественны с ними (что составляет отдельный вопрос изучения обработки данных), и при этом выявляют принципиально новые, важные характеристики и аспекты информационных технологий, которые не изучаются вне диалектического программирования (их полный перечень может быть приведен отдельно).
Г. Было качественно изменено представление об информационных технологиях, что стало одной из основ качественно нового понимания информационных технологий – новых информационных технологий.
Д. В современной диалектике новые информационные технологии  разрабатываются на основе труда Гегеля «Наука логика» в рамках неодиалектического проекта «Наука логики – 2».

Некоторые предметные позиции.
1.Проблемы определения и обработки данных в науках и информационных технологиях в современной диалектике обусловили не столько соответствующую их критику, сколько новые исследования данных и процессов их обработки.
2. Были определены три подхода к изучению данных, имеющие свои особенности (их перечень и описание могут быть приведены отдельно):
– прикладной,
– теоретический,
– диалектический.
3. Была акцентирована необходимость осмысления начала определения данных. Был определен его концепт.
4. В современной диалектике была осмыслена проблема восприятия объекта в нескольких ракурсах (их полный перечень может быть приведен отдельно). Это принципиально важное положение, которому в науках не уделяется надлежащего внимания, в том числе по причине ограниченности их материалистической парадигмы.
5. Соответственно был акцентирован вопрос исследования внутренних, сущностных позиций и характеристик объекта (их полный перечень может быть приведен отдельно), что стало одним из важнейших положений диалектических исследований данных и их обработки. Это – очевидный для диалектики вопрос, который подлежит отдельному изучению, что облегчается тем, что его основные позиции рассмотрены в философии Гегеля.
6. При этом актуальным стал вопрос восприятия тех данных, которые лежат вне чувственного восприятия объекта, вне возможностей научного познания.
7. Оказались актуальными известные диалектические представления о знаниях (их полный перечень может быть приведен отдельно), причем связанные с трансцендентными феноменами, в первую очередь понятие и получение объективных знаний по Платону.
8. Было установлено наличие особого предмета исследований.
9. Было осмыслено соответствие существа и описания объекта, причем так, что последнее должно обладать рядом характеристик (их полный перечень может быть приведен отдельно), например, оно не должно быть отвлечено от объекта, противостоять ему, быть абстрагированным.
10. Были выявлены различия описания объектов, или типов данных (их полный перечень может быть приведен отдельно), например, альтернативные данные и данные, не следующие аналитически из собранных и обработанных данных. В науках и тем более в информационных технологиях не рассматриваются вопросы получения альтернативных и принципиально новых данных: они не могут быть выведены научными методами из объема имеющихся данных, тем более без понимания а) игнорируемой в науках сверхчувственности и б) мышления и, главное, интеллекта как неотъемлемых составляющих познания (хотя бы Кантовских априорных синтетических суждений, природа которых также не известна наукам).
11. Была обозначена терминологическая проблема данных как одна из важнейших проблем их определения и обработки, которая в диалектическом программировании решается на основе сочетаемости диалектических терминов, в том числе используемых со времен до н.э.
12. Были установлены группы положений, касающихся процессов обработки данных (их полный перечень может быть приведен отдельно), каждая из которых имеет свой смысл и позволяет в определенном ракурсе рассматривать вопросы обработки данных; например, имеет место такое подразделение:
– общие (типовые) вопросы сбора и подготовки данных к обработке и обработки данных,
– вопросы сбора и подготовки данных к обработке,
– вопросы обработки данных.
13. Были обозначены основы и направления исследований вопросов объективности, точности и адекватности обработки данных.
14. Была обозначена группа положений обобщающих факторов (аспектов) обработки данных (их полный перечень может быть приведен отдельно), например, введено понятие обобщающего фактора информационных технологий.
15. Были обозначены основы и направления исследований определения альтернативных решений и решений по изменению среды, окружающей объект, в целях реализации его требуемого развития.
16. Исследование предметной обработки данных привело к пониманию и определению методов, оперирующих с данными. Иными словами, в диалектике методы обработки данных не берутся, как обычно, извне, например, из математики.
17. Познание в смысле философии Платона признано одним из базовых положений (их полный перечень может быть приведен отдельно) понятия обработки данных и диалектического познания, причем как один из принципов новых информационных технологий. При этом актуальны отдельные моменты познания философии Платона (часть из них указана на сайте, а их полный перечень может быть приведен отдельно) в смысле их применения в информационных технологиях.
18. Был выявлен особый предмет исследований.
19. Исследование вопросов нового познания и исследования данных и процессов их обработки обусловливают необходимость создания гносеологии обработки данныхгносеологии информационных технологий. При этом определяется неизбежность формирования соответствующей теории познания – теории познания данных, имеющей свой предмет.
20. Отдельным предельно важным положением является осмысление и критика применения в информационных технологиях традиционной логики, к которой, начиная с Кантовской критики, имеется все больше претензий (см., напр.: «ЛОГИКА обыкновенная»). Вытекающей темой исследований является уточнение, развитие и применение логического аппарата диалектики, начиная с исследования труда Гегеля «Наука логики».
21. Был определен концепт современной диалектической системы исследований понятий, преобразований и правил на основе концептуального анализа ряда положений, сопутствующих определению данных, информации и знаний, их выявлению, изучению и обработке.
22. Утверждение, о том, что информационные технологии не могут не быть связаны с интеллектуальными действиями, содержит беспрецедентные выводы, в том числе и такой: для диалектики стал очевиден переход от информационных технологий к компьютеризации интеллекта.
23. Была обозначена группа положений форматов обработки данных (их полный перечень может быть приведен отдельно), например, отдельно определяется алгоритмическое интеллектуальное познание – кибер познание, включающее вопросы компьютеризации интеллекта.

Указанные выше положения и обстоятельства и некоторые другие определяют ряд позиций (их полный перечень может быть дан отдельно), существенных не только для исправления ситуации в существующих информационных технологиях, но и для их качественного развития.

Приведенные в Разделе ранее и иные соображения (их перечень и анализ могут быть приведены отдельно) знаменуют переход не к вопросам обработки данных, а обратно к ним самим, на чем и сфокусировалась современная диалектика: требуется новое особое осмысление данных, в частности, необходимо переопределение данных и некоторых операций с ними.
    При этом имеется качественное различие в подходах к пониманию данных, с одной стороны, в информационных технологиях и науках и, с другой стороны, в диалектике.
    Поэтому в современной диалектике вопросу изучения данных пришлось уделить особое внимание, причем в диалектическом ракурсе был установлен переход от них к их обработке, потом к методам, и далее к модели, а затем к новому понятию информационных технологий, или к понятию новых информационных технологий.

В целом был сделан вывод о возможности формирования качественно новых информационных технологий, который следует а) из критики известных информационных технологий по существу и определения в них данных в частности, что дает предметные положения для развития представлений об информационных технологиях (их перечень может быть дан отдельно) и б) из методологических проблем определения данных в науках, что дает формальные основания для развития представлений об информационных технологиях (их перечень может быть дан отдельно).

Все указанное ставит вопрос о необходимости глубокого философического переосмысления данных, точнее – диалектического, так как для обычных философских наук до сих пор остается потаенной сущность вещей, например, Кантовская вещь в себе (хотя соответствующие вопросы исследованы в труде Гегеля «Наука логики»). Или неизбежность определения сущностных основ и аспектов данных и их метаморфоз (в том числе определяющих вопросы обработки данных) и затрагивания таких категорий, как «существо», «восприятие» и «необходимость» ставит вопросы об отказе от плохо себя зарекомендовавшего в рассматриваемом случае объективно-научного познания и о необходимости обращении к философскому осмыслению проблемы, точнее – к диалектическому, ибо практически все критичные для наук и информационных технологий вопросы рассмотрены в диалектике, прежде всего в философии Гегеля. Это в частности определяет неизбежность поиска и применения корректных логических основ рассуждений, из которых единственными, причем системными, являются те, которые обозначены в труде Гегеля «Наука логика», то есть опять же обусловливается острая необходимость обратиться к диалектике, оставив неэффективные научные основы.

 

 

Дискуссии и конференции. Данные