Экономическая логика – бизнес?
- 11.06.16 г.
- 9772225665000 16021


Обобщение исследования вопросов экономики на уровне диалектики (см. «Диалектика и экономика») определяет многие вопросы, положения и темы.
    В завершении сезона 2015-2016 гг., в котором преимущественно рассматривалась тема экономики, не будем поднимать очередную объемную тему, а определимся лишь вот с каким вопросом.

Анализ предложений ЦСР и Столыпинского клуба (см. п. «Две экономические концепции и другое») ярко обозначил вопрос логики и экономической теории. Этот вопрос многогранный, и одним из его архи важных положений является суждение, которое в науках корректно не определено (см. «Рассудочного суждения в науках несостоятельность»).
    Неопределенность суждения для экономической науки (да и других) оказалось принципиально важным положением, так как без исполнения суждения нельзя осуществлять умозаключений и обоснованных выводов. Это важно для выработки концепций и программ. Но не менее важно это и для самой экономической науки (см. «Состояние российской экономической науки»), в смысле которой мы уже говорили о необходимости обновления логики, в т.ч. о том, что современной России не нужна ни устаревшая логика, ни старая экономическая теория.

Однако открылась еще одна ипостась вопроса. Дело в том, что если экономическая наука не позволяет в своей области осуществлять логичные рассуждения, то, очевидно, необходимо создание логики экономической науки. Но такой вопрос в науках не стоит. А вот в новодиалектической экономической философии разработка экономической логики производится интенсивно. Однако она для наук – это вообще мистическая область познания, причем не только в смысле суждения. Вопрос и в том, что и понимание экономики должно быть диалектическим (см. «О диалектическом понимании экономики»). И др.
    Но не будем обсуждать в конце сезона столь новационный и объемный вопрос (это можно сделать в отдельных дискуссиях). Отметим лишь вот что: актуальной стала некоторая возможность выстраивания логичных рассуждений в области экономики. А раз так, то возник такой вопрос: может ли экономическая логика быть бизнесом – предлагать коммерческим, научным и государственным организациям осуществление логичных выкладок и даже экономических расчетов, которые будут позволять в области экономики адекватно оценивать ситуации и вырабатывать отдельные решения и даже комплексные программы?..