(Р: направления Афетизма)
Некоторые результаты новодиалектических исследований по теме «Основные направления (разделы) Афетизма».
Аннотация.
- 27.01.19 г.
- 9772225665000 19004


Основные направления (разделы) Афетизма суть следующие.

1) Гносеология: Афетизм базируется на диалектике, понимаемой в ее истинном объективном значении.

2) Парадигмально-историческое направление: Афетизм имеет диалектическое обоснование в контексте логического инобытия идеи и всемирной истории.

3) Объективно-эволюционное направление: Афетизм имеет диалектические реально-объективные представления о природе и развитии мира, базируется на действительности развития.

4) Натурфилософское направление: Афетизм критически относится к современному естественнонаучному познанию, значительно ограниченному в ходе его исторического развития и в силу ряда специфических внешних факторов, и выход из этого кризиса видит в утверждении новых рефлективно-логических парадигмальных основ естествознания.

5) Социальное направление: Афетизм базируется на диалектико-эволюционном представлении о развитии общества, но если идеальным устройством общества Афетизм считает его организацию на основе афет, то первоочередным положением преодоления кризисности и негативности развития видит переход к индустриальному социальному обществу на основе новых модернизационных программ, имеющих в своей основе рефлексивные моменты, принципиально отличные от обычно используемых научных положений.

7) Теофилософическое направление: Афетизм переходит от понимания природы и субъективного духа через сознание и внеположенности к пониманию миросоздания, а также жизни человека, в т.ч. форм и возможностей ее существования.

8) Теологическое направление: Афетизм имеет знания о религиозных представлениях о творении мира и его эсхатологии, причем в увязке с рядом объективных социальных и космологических процессов.

 



Облачные зоны закрыты до новых дискуссий.