(Р: об изменении определения экономики)
Некоторые результаты новодиалектических исследований по теме
«Неизбежность изменения понимания и определения экономики
и следующие из этого выводы».
Аннотация.
- 17.03.19 г.
- 9772225665000 19011


Анализ новодиалектической политэкономической критики общепринятых пониманий и определений экономики привел к выводу о том, что подход к ее исследованию, пониманию и определению должен быть принципиально другим, в первую очередь сущностным, внутренним, а не внешним, не материалистическим. Должны измениться парадигма и подходы к восприятию и исследованию экономического, прежде всего в смысле развития самого предмета исследования как некоторой самости, реализуемые не на основе внешних, ничем не обоснованных положений, пришедших ученым в голову, причем разным ученым – разных, а на базе по сути чуждых материализму сущностных позиций (которые присущи диалектике, возможны только в ней). 

В целом исследование вопроса об отсутствии в современной экономической науке определения экономики приводит, по крайней мере, к выводам о том, что имеются определенности
а) качественно новых теоретических исследований в области экономики и получения актуального экономического знания,
б) альтернативного экономического познания, основывающегося на диалектическом познавательном базисе,
в) диалектической экономической теории,
г) принципиально новой сферы социально-экономических исследований,
д) принципиально нового рассмотрения (т.е. отличного от экономико-научного) вопросов социально-экономического развития конкретной страны и др.


См. «Невозможность научного определения экономики - 1» и далее.

(Феноменальное понятие экономики дано в Текстовом блоке № 20, триединое определение экономики дано в Текстовом блоке № 21, см. Текстовые блоки).



Облачные зоны закрыты до новых дискуссий.