Разработки в диалектической общественнонаучной сфере.
- 16.06.13 г. -


Отвечая на ряд из поступивших вопросов, а также обобщая некоторые аспекты экономической темы, затронутые на сайте в этом году, определим соответствующие положения, касающиеся экономических разработок в диалектической общественнонаучной сфере.


А. Начнем с напоминания о том, что в Новейшей философии осмысление новых экономических возможностей и технологий производится на основе принципиально новой парадигмы, точнее – старой как мир парадигмы, диалектики, которая интересна тем, что позволяет создавать принципиально новые знания, а, значит, и новые формы подходов к решению вопросов, в т.ч. в области экономики.
    Всем же понятно, что новизна всегда дает конкурентные преимущества (тем более, в смысле новых возможностей мышления).
    Отдельно отметим то, что исследование теоретических положений и применимости новых экономических возможностей и технологий базируется на системе социально-экономических законов и принципов и моментов их раскрытия.
    Логической основой новых экономических технологий, в т.ч. особых логико-экономических схем, являются некоторые из новых логик и результаты синтеза ряда их моментов с некоторыми экономическими положениями, взятыми из политической экономии и практики.

В предметной части статьи укажем пока следующие положения, выстраивающиеся в определенную смысловую последовательность, имеющую вывод:  уже теперь возможно применение ряда новоэкономических разработок, которые сами по себе, правда, нацелены на грядущие смыслы.


Б. Сначала была исследована деятельность российского бизнеса 90-х и «нулевых» годов (реальная базовая социально-экономическая практика).
    Это были исследования
– деятельности бизнеса в российских условиях,
– создания и обучения трудовых коллективов,
– создания холдинговых структур,
– оптимизации деятельности подрядчиков,
– вопросов планирования,
– форм руководства коммерческой деятельностью
и т.п.
    Но главное то, что была осмыслена имеющаяся экономика, причем не на основе западного экономикса.

Была создана новая теория – современная политическая экономия.
    Современная политическая экономия является теоретико-экономической основой актуальных экономических исследований и технологий, пригодных к практическому использованию.
    Из новых политэкономических категорий интересно понятие обращенного капитала.
    Особое достижение – определение новой экономической максимы, которая будет присуща уже недалекой грядущей экономике и дает представление о новоэкономической деятельности.
    Отсюда – не имеющие аналогов новоэкономические принципы, подходы и содержательные положения, учитывающие и мировые и российские реалии.
    Эти принципы, подходы и положения составили некоторые важные положения новоэкономических технологий.

В целом осмысление преимуществ новых экономических технологий и любого конкретного акта экономической деятельности на их основе связывается в современной политической экономии в том числе с тем, что
– учитываются не известные экономической науке понятия, например, относящиеся к формам труда,
– используется неценовые факторы
и др.
    Это усиливается еще и тем, что применяются не известные наукам логики.
    Существенным фактором оказывается и то, что вот уже пару десятилетий как политическая экономия исключена из учебных курсов вузов, и многие знания и, главное, культура этой науки (очень важный фактор) попросту утеряны.

Дальнейшее исследование вопросов развития общества и современной российской экономики сводилось
а) к фундаментальному исследованию и развитию знаний в области общественных наук,
б) к исследованиям вопросов общественного развития, в первую очередь, модернизации, и была создана диалектическая теория модернизации.
    Отсюда – новые социальные, структурные и организационные аспекты, учитывающие российские реалии и пригодные для отдельных предприятий.
    Эти аспекты составили некоторые важные положения новоэкономических технологий.

В экономической  части проводимых исследований осуществляются разработка новоэкономических положений и изучение вопросов их внедрения.
    В модернизационной части проводимых исследований производится изучение вопросов уменьшения субъективных негативов и получения объективных рыночных оргструктурных преимуществ.


В. Но некоторые положениях новых знаний и практических разработок во многом не согласовывались со старым (постсоветским) мышлением.
    Поэтому в особом порядке была исследована гегелевская логика, ведь общепризнанную обыкновенную логику Гегель еще 200 лет назад удостоил презрения, и была развита соответствующая новая логика.
    Она позволила кардинально усилить
– экономическую часть проводимых исследований, в первую очередь, в плане формирования экономических стратегий и программ действий,
– модернизационную часть проводимых исследований, в первую очередь, в смысле изучения вопросов трансформации и развития предприятий, в т.ч. учитывая а) аспекты стратегического планирования, подбора кадров, реорганизации и т.д. и б) существующие и планируемые условия деятельности предприятия.


Г. Имеется ряд принципиально новых разработок и в других областях познания и практики, в т.ч. в областях рекламы и психологии (напр.,  экономическая психология, которая работает не только на настоящее, но и на будущее: позволяет, что особенно актуально сейчас, подготавливать кадры для новых условий и видов деятельности, что важно для повышения конкурентноспособности).


Д. Наконец, существенны а) новые формы образования, б) новые учебно-практические дисциплины (например, структурно-функциональный менеджмент) и, соответственно, в) новые формы познания, г) новые производственные методики и г) проведение форвардных теоретических разработок, коими и являются некоторые знаниевые технологии в экономической сфере.


Е. В целом новоэкономические разработки по одному из параметров условно делятся на четыре группы, в т.ч.
– адаптированные новоэкономические технологии – технологии и методики, которые можно применять в теперешних условиях,
– технологии, связанные с использованием принципов грядущей экономики – непосредственно новые экономические технологии.

Также еще существенны вопросы и по поводу таких аспектов (и, следовательно, некоторых знаниевых технологий), которые понимаются как использование знаний, соответствующих реалиям (экономике) конкретной страны, в отношении коммерции конкурентов, имеющих неактуальное или попросту плохое экономическое образование, особенно в случаях такого экономического образования, которое основано на менталитете и теориях других стран.
    Проще говоря, актуально осмысление такого вопроса: почему бы не воспользоваться преимуществами перед конкурентами, консультируемыми финансистами, экономистами и прочими специалистами с плохим экономическим образованием, тем более, если они были в его процессе «подсажены на иглу» иностранной экономической теории?

Указанные вопросы относятся к перспективным измерениям новоэкономических технологий, которые определяют существо (содержание, конкретику технологий), а также временные аспекты и порядки внедрения новых знаний на том или ином предприятии.

Существуют также и другие измерения новоэкономичесикх технологий*, например, эшелоны новоэкономических технологий, которые определяют текущие возможности и аспекты внедрения и использования новых знаний на том или ином предприятии.


Г. Итак, имеются определенные новоэкономические разработки, которые ориентированы на грядущую экономику и используют её понятия и смыслы, но это не значит, что новые технологии нельзя использовать уже сейчас. Более того, кто раньше реализует их, тот и получит устойчивое положение и конкурентные преимущества в будущем.

Разработки пригодны как для государственных, так и для коммерческих структур.
    В госструктурах (в ведомствах, НИИ и предприятиях) эффект наиболее быстр и ощутим даже за счет лишь уменьшения внутренних институциональных противоречий и транзакционных противоречий с внешней средой.
    В коммерческих структурах (кроме общепризнанных видов деятельности: планирование, кадры, стратегии…) наиболее эффективно создание научно-исследовательских подразделений по изучению уже не только продукции фирм, но и самих фирм и их подготовки к новым экономическим условиям (= получение преимуществ в будущем периоде).



* Это понятие современной политической экономии.

См. «Философия Гегеля и политическая экономия»,
СОВРЕМЕННАЯ ПОЛИТЭКОНОМИЯ
,
«Отвержение экономизма»,
«Диалектическая психология» и «Экономическая психология»,
БУДУЩАЯ ЭКОНОМИКА
.