О новой экономической теории.
- 23.01.16 г.
- 9772225665000 16004
- Номер выпуска / статьи: ЧАСТЬ 38 (ЧАСТЬ 1 (38). 2016. Январь.Февраль.Март) / 4, см. http://dialectics.ru/1275.html
- Сведения об авторе, коды JEL, УДК, ББК статьи и другая информация на русском и английском языках предоставляются в особом порядке.


Вопросу, посвященному необходимости создания нового базиса и нового инструмента исследования экономической действительности, уже был посвящен ряд статей сайта. Но в последнее время этот вопрос стал настолько актуальным, что уже, похоже, даже превалирует над политическими и военными темами. Это понятно, ибо слабая экономика конкретной страны не «вытащит» её оборонку, и прежние экономисты и др. в такой стране уже будут не нужны...
    При этом понятно, что экономика, особенно в условиях катаклизмов с нефтью (речь не про падение цен на нее, имеются в виду более глубинные процессы), становится легко ранимой и подверженной многим опасностям, что, далее, ведет к другим серьезным последствиям. Но это одна сторона вопроса, видная всем. А есть и другая, но о которой ни экономисты, ни финансисты, не политики почему-то не говорят, хотя она более важна (и о ней можно будет поговорить в отдельных дискуссиях).

О необходимости новой теории мы писали давно: и на сайте и в научных изданиях. Но раньше это, в большей мере, было теоретическим выводом современной политической экономии, используемым только в ней для наращивания ее перспективных знаний и ресурсов.
    А вот теперь новая экономическая теория стала попросту неизбежной.
    С одной стороны, многочисленные бесперспективные оценки и заклинания политиков, финансистов и экономистов и, с другой стороны, теоретические положения и факты практики, обусловившие этот вывод, очевидны, и некоторые из них уже были обсуждены в ряде статей (в т.ч. и на сайте: см., напр., «Необходимость обновления логики», «О ситуации с экономикой в России в начале 2015 г.», «О: о ПМЭФ-2015», «С Гайдаровского форума - 2016» и «Состояние российской экономической науки»).
    При этом также понятно и то, что в некоторых странах чиновникам и экономистам невыгодно признавать то, что существующая экономическая наука устарела настолько, что уже не может давать решения по вопросам о выходах из кризиса, тем более для прогрессивного развития, хотя практика всё это уже наглядно показала.
    И тут одно из двух: либо будет создан новый инструмент анализа экономической действительности, либо все останется по-прежнему, и положение дел в экономиках многих стран и в них самих будет лишь ухудшаться…

В Новейшей философии реализуется проект по созданию нового инструмента анализа современной экономической действительности: новая экономическая теория.
    Однако поскольку он, как уже показала практика, мало интересен чиновникам и, особенно, экономистам и поэтому будет использоваться, в основном, для развития новодиалектического экономического познания и для частных нужд, то не имеет смысла обсуждать его досконально. Необходимо просто зафиксировать факт создания нового теоретического экономического инструмента в Новейшей философии. Но при этом все же необходимо указать ряд его положений, которые могут быть интересны в дискуссиях, при обоюдовыгодном сотрудничестве, в первую очередь в экономической сфере, и др.   

В отличие от всех отечественных и зарубежных взглядов и предложений в современной политической экономии базой новой экономической теории являются не обобщение опыта исчезающего прошлого и не устаревшая экономическая теория с перетасовкой на их основе известных социальных и экономических положений, а так или иначе обсужденные на сайте взгляды на современную реальность, на социально-экономическое развитие и на экономическую теорию – а) новые принципы уже видимой грядущей экономики, в т.ч. третья экономическая максима, б) принципиально новые теоретические положения, формируемые в т.ч. на базе новодиалектического развития «Капитала» Маркса, и др.

При этом необходимо было определиться с философской и политэкономической основами исследований, которые, правда, с другой стороны, сами по себе являются отдельными вопросами и требуют своего исследования (но это уже отдельный вопрос)…
     В первую очередь, осмысление развития России в XXI в. невозможно без соответствующих текущему историческому периоду переосмысления и развития теории познания. При этом относительно первого аспекта – переосмысления – ак. РАН Лекторский В.А. не так давно в одной из своих работ определил следующее. «К сожалению, серьезным пересмотром нашего наследия в области теории познания мы еще по-настоящему не занялись». Но означает ли это, что сейчас нельзя определить параметры актуальной теории познания? Очевидно, что можно, ибо объективная реальность сами «подталкивает» к обозначению и решению задач по социально-экономическому развитию. Используя слова К.Маркса (с соответствующими последующими выводами), можно сказать, что все необходимые условия имеются уже налицо.
    Всё указанное важно для разработки и действенного гносеологического аппарата и новой экономической теории.
    В смысле первого – современная диалектика обладает такими инструментами. Базой исследований является совершенная философская система – Новейшая философия, являющаяся системой знаний на основе воспроизведения незабвенной философии Гегеля, и современная политическая экономия.
    В смысле второго можно даже указать ряд опорных положений новой экономической теории:
– критика «Капитала» К.Маркса, исправление его ошибок, реконструкция новой политэкономической теоретико-гносеологической базы,
– исправление методологических ошибок марксовой и советской политэкономий, в т.ч. «перевертывание» диалектики обратно, искоренение стереотипов и др.,
– развитие уже имеющейся в Новейшей философии философии политической экономии,
– переосмысление ряда базовых категорий, прежде всего, стоимости,
– создание логической основы исследований политэкономических и экономических вопросов,
– осмысление новых условий развития, прежде всего, новой третьей экономической максимы,
– определение базовых положений для анализа современной экономической ситуации и для выработки предложений по социально-экономическому развитию,
– осмысление основы развития экономики любой страны
и др.
    (Все это уже проработано в современной политической экономии.)
    Среди указанных наиболее «интригующи» два положения.
    Первое – это определение базовых положений для анализа современной экономической ситуации, разработки действенной теории и выработки предложений по социально-экономическому развитию. Дело в том, во многих странах применяются американские взгляды на экономику и ее развитие, в то время как самим этим странам необходимо осмыслить и исследовать другие основы, базовые положения и т.д. для анализа и оценки своего развития. Но экономисты почему-то не создают новых актуальных национально-ориентированных теорий. Даже предложений от избавления от американских взглядов не делается: не вообще увещеваний, а конкретных разработок. Возможно, экономисты этих стран, в основном с сырьевой экономикой, попросту не могут в части экономической теории предложить ничего своего, ничего национально ориентированного, ничего нового. Может быть, что-то еще. Хотя вроде бы ясно, что для развития любой страны необходимо делать упор на том, что ей свойственно, и на том, что ей нужно. Но, может быть, мешают плохое образование и стереотипы.
     В современной политической экономии соответствующие вопросы решены.
     Второе – это осмысление основы развития экономики любой страны. Вроде бы тоже понятный вопрос, и о нем говорят. Только вот что-то осмысления основы развития экономики любой страны в экономических науках многих стран не наблюдается. Соответствующие слова, конечно же, используются, как и многие другие, так что нельзя сказать, что экономисты ничего не говорят. Только вот самое нужное не акцентируется, не исследуется, не кладется в основу развития экономики; – об этом просто невзначай говорится в числе всего прочего. Так, наверное, тоже в силу плохого состояния экономической науки в стране и наличия многих негативных стереотипов.
    И, конечно же, надо сказать и о том, что нельзя скидывать со счетов и перспективные позиции, в первую очередь, новые условия экономического развития (это, прежде всего, новая третья экономическая максима).

Так что вопросов много, причем важны и теоретические позиции, и анализ обусловивших их положений, и основы их всех исследований, и формируемые предложения. Поэтому ожидается многомерное обширное и продолжительное обсуждение, которое может затянуться на пару недель…





Служебное приложение.
Дискуссионная часть [в рамках проекта ДИАЛЕКТИКА].

а. Обозначение исходных, предметных и целевых положений обсуждений предполагается осуществить в начале предметных дискуссий.

б. Для предметных дискуссий в рамках Академии диалектики и диалектической философии  предоставляются ссылки на дополнительные материалы.

в. Вопросы, предложения, сообщения и т.д. можно присылать на сайт через Контакты, а также на различные вспомогательные и дополнительные ресурсы сайта.

г. Для новых пользователей и для новых ветвей обсуждений могут быть созданы дополнительные дискуссионные площадки; заявки и предложения присылать через Контакты.