ФДП: направления обсуждений.
- 23.04.17 г.
- 9772225665000 17016


В статьях сезона 2016-2017 гг. был обсужден ряд моментов феноменологии-духа-продолжения. Можно было заметить, что они затрагивают весьма широкий спектр тем. Однако основной в этом году была экономическая тема.

Все темы в целом определены тем, что развитие феноменологии духа потребовало рассмотрения не только обозначенных Гегелем феноменологических образов, но и других. Это отдельное и очень большое исследование, однако для настоящего изложения актуальным является один, важный сам по себе и всем понятный аспект развития общества – экономика. Он разбивается на ряд направлений, которые образуют отдельные исследования и соответственно положения изложения материалов сайта и последующих обсуждений. Их достаточно много, поэтому стоит еще раз перечислить некоторые из них для того, чтобы можно было совместно с заинтересованными пользователями сайта обсудить и установить, какие из них лучше изложить на сайте, а какие лучше рассмотреть в дискуссионном режиме на отдельных площадках сайта.

Первая тема исследований и обсуждений в части экономики касается ее общепринятого понимания и понимания экономической науки и разделяется на ряд направлений.
    Первое из них определено тем, что понятие экономики, как показала практика, не может быть дано в экономической науке, так как даже мнения о ней у экономистов расходятся, так что нельзя однозначно даже указать на то, или выделить то, понятие чего следует получить.
    В силу отсутствия понятия экономики возникает вопрос по поводу экономической науки. Это второе направление.
    Третье из них определено тем, что в существующей экономической теории нет однозначных представлений о ряде базовых положений, без чего говорить о научном познании попросту невозможно (см. «И: проблема экономических определений»).
    Четвертое из них определено тем, что отсутствует концептуальное определение стоимости, и в плане теории это порождает многие противоречия и даже ошибки (см., напр.: «Аспекты проблемы стоимости»), уже которые ведут к неоднозначностям, а то и к ошибкам в понимании многих важных экономических категорий и процессов.
    Пятое из них определено тем, что возникают методологические проблемы («Стоимость и проблемы методологии»).

Вторая тема определена тем, что современной диалектике экономическое исследуется в смысле феноменологии духа, общества (см. «ФДП и экономическое»). Но это – не экономика в обычном понимании, это развитие ипостаси духа – понимание соответствующего феноменологического образа духа.
     Ее отдельным направлением является установление и изучение его сути и предназначения.

Третья – осмысление развития экономики, но уже не в том виде и понимании, как в экономической науке, и поэтому в частности было осмыслено совершенно новое, диалектическое понимание экономики, или феноменальное понимание экономики.

Четвертая – различение и диверсификация новодиалектических исследований в области экономики, что позволило разграничить вообще на новой основе ряд направлений исследований.
     Ее отдельными направлениями являются
развитие «Капитала»: «Капитал- 2»,
 новая экономическая теория.

Пятая – каждое направление базируется на новодиалектическом системном познании, которое представляет собой отдельный предмет исследования.

Шестая – каждое направление имеет свой подход (см. «Подходы в области экономики как феноменологического образа»), но они имеют нечто принципиально общее, подлежащее отдельному обсуждению.

Итого, обозначены 12 из наиболее важных позиций исследований. Но не исключаются и иные, уже упомянутые на сайте, касающиеся экономической проблематики.
    Хотя актуальны темы и других направлений, обозначаемые феноменологии-духа-продолжением, например логика, ее подразделения и категории, и которые также можно рассмотреть и обсудить.
    Осталось только, как уже было сказано, совместно с заинтересованными пользователями сайта обсудить и установить, какие из них лучше изложить на сайте, а какие лучше рассмотреть в дискуссионном режиме на отдельных площадках сайта, чему предполагается посвятить ближайшее время, в т.ч. и дни между наступающими майскими праздниками. Конечно же, принимаются предложения, причем не только по перечню обозначенных позиций, но и по другим, а также по организации их обсуждений. Возможно рассмотрение и иных вопросов.