СДС. Комментарии и пояснения.
(Социально-диалектическая сфера. Комментарии и пояснения.)
- 15.04.18 г.
- 9772225665000 18016


Как уже было отмечено в «Р: общие положения», некоторые результаты  новодиалектических исследований, или некоторых позиций системы диалектики, предполагается излагать предметными блоками в виде позиций новодиалектических сфер познания, включающих одно или более положений – в зависимости от специфики материала.

В данной статье будут приводиться некоторые комментарии и пояснения, необходимые для понимания как отдельных позиций социально-диалектической сферы и их положений, так и совокупностей тех или других, ибо излагаться будут только базовые положения, а вот их раскрытие и связи в данном Разделе приводиться не будут (они указаны в других статьях сайта), что делается для лучшего (комплексного) восприятия материала и его предметной ориентации, так как иначе (в объеме всего сайта) легко запутаться в обилии представленного материала и многочисленных ссылок.

Первое, что следует сказать, так это то, что сначала – в этом Разделе – будут изложены положения социально-диалектической сферы, активно рассматриваемые в последнее время на сайте, и углубленность в которые и еще живость в памяти которых должны облегчить их восприятие, а также позволить скорректировать в случае чего последующие изложения материалов сайта и тематики дискуссий...

Второе: исследования в социально-диалектической сфере проводятся в целях раскрытия не столько политэкономических и других положений и осмысления экономики и прогрессивного развития общества, уменьшения его кризисности и т.п., сколько основной цели диалектических исследований вообще, а этой целью является осмысление субъективного духа, или развитие диалектического учения о субъективном духе, или понимание человека и его совершенствование. Или понимание экономики в частности и развития общества в целом – в диалектике и это осуществляется для понимания человека, смысла его жизни, его предназначения, его реальной жизни, ее существа и его реального будущего. Собственно, этому и служит диалектика – в частности даже переосмысление и развитие «Капитала» К. Маркса осуществляется в ней во имя вечного духа человека, а не ради преходящих мирских потуг человека или даже всего человечества, все равно рано или поздно превращающихся в прах.

Третье: начнем с изложения всем понятного архиважного положения – с многострадальной стоимости (см. «Р: стоимость»), точнее – с проблемы неопределенности стоимости в «Капитале» К.Маркса и в существующей экономической теории. Акцентирование именно указанной проблемы позволит корректно начать довольно-таки сложное изложение результатов исследований в социально-диалектической сфере и далее показать их развитие как до общетеоретических, так и до практических позиций.



[Добавления последуют по мере наращивания излагаемого материала и вопросов читателей.]