(Т: исследование суждения.)
Тема: обозначение суждения и функционального суждения в современной диалектической системе, предназначенной для исследований понятий, преобразований и правил.
- 05.12.21 г.
- 9772225665000    21036


В предыдущей статье «Краткий анализ ряда понятий» был рассмотрен ряд предметных понятий и терминов, которые применяются в информационных технологиях, и связанные с ними положения.
    Проведенный концептуальный анализ ряда понятий и положений, сопутствующих в информационных технологиях определению данных, информации и знаний и их обработке, с одной стороны, имел целью подчеркнуть указанные в статье
 а) негативные моменты, связанные с определением понятий и терминов в науках,
 б) серьезные проблемы научного познания и, следовательно, информационных технологий.
    С другой стороны, указанные положения в рамках методологии проводимых исследований данных и их обработки обозначают возможности и ряд базовых положений для определения как параметров продолжения исследований, так и характеристик их опорных положений и ряда понятий, которые затем в современной диалектике становятся базовыми положениями или параметрами качественного развития рассудочного познания и информационных технологий.

В качестве примера анализа представлений о данных и их обработке в смысле посылок новых информационных технологий рассмотрим положение второй группы позиционирования рассмотренных понятий: суждение. Оно, как известно, в науках не определено (см., напр.: «Рассудочного суждения в науках несостоятельность»), поэтому есть смысл рассмотреть хотя бы общие представления о нем. Более того, целесообразно рассмотреть его специализированную форму, открытую в Современной диалектической философиифункциональное суждение. Их обозначение и исследования проведем в объеме, определяемом следующей конфигурацией, позиции которой определяются  рядом положений, указанных в предыдущей статье
А. концептуальные аспекты:
– ракурс особого значения групп положений: обработка данных,
– операции;
Б. аспекты изучения обработки данных в диалектическом программировании:
– различия рассудочного (простого, научного) познания и разумного (сущностного, диалектического) познания,
– опосредствование, осуществляемое в диалектическом познании,
– форматы обработки данных,
– исключение ничтожного «закона» логики, раскритикованного Гегелем, – «закона» противоречия.
    Иными словами, предлагается обозначить и рассмотреть суждение и функциональное суждение в современной диалектической системе исследований (в своего рода «системе координат»), предназначенной для исследований понятий, преобразований и правил. (Сама современная диалектическая система исследований понятий, преобразований и правил на основе концептуального анализа положений, сопутствующих определению данных, информации и знаний, их выявлению, изучению и обработке, будет рассмотрена позже – при рассмотрении вопросов определения и изучения данных в современной диалектике.)

 

 

Дискуссии и конференции. Данные