(Т: различения данных.)
Тема: различения данных.
(Тезисы.)
- 24.04.22 г.
- 9772225665000    22015


1. Предметные положения.

Подводя итоги предыдущему изложению, следует уделить внимание обсуждению одного важного многопозиционного вопроса.

В дополнение к предыдущей статье («Особенные положения определения данных») необходимо, как отдельное особое положение, обсудить различения данных. Именно различения, ибо их много, а не одно различение. И не различие. Это – разные термины, которые описывают известные положения философий Платона и Гегеля. И именно эти позиции отсутствуют в научных представлениях о данных, но они крайне важны, поэтому требуют к себе отдельного внимания.
    Итак, имеют место не только различия, но и различения данных, причем следует отметить, что многие различения сами имеют свои различения и различия.

Во-первых, речь идет о различениях научного и диалектического понимания и определения данных. Об этом уже было сказано на сайте ранее, поэтому не будем углубляться в разъяснение этого положения. Однако отметим, что оно принципиально важно в методологическом плане.

Во-вторых, следует видеть различие в самом диалектическом онтологическом различении данных. С одной стороны, оно не может игнорировать чувственность, более того, без нее невозможно познание. Однако, с другой стороны, более важным оказывается различение нечто вне чувственности, и это принципиально важно в предметном плане.

В-третьих, в целом следует говорить о четырех уровнях или планах представления данных. Это различение в большей мере отражает подходы к применению данных, к их использованию в теоретическом и практическом смысле, причем с учетом их предметной содержательности и методологии их обработки, вытекающих из определения данных в современной диалектике и из предыдущих двух положений. Актуальными аспектами в этом случае являются феномены абстрагирования и формализации данных, что позволяет рассматривать их в категориальном и алгоритмическом смысле, то есть а) с новых теоретическом позиций, которых нет и не может быть в науках, и б) в прикладном плане, в том числе в плане программирования, что в свою очередь открывает новые возможности по осмыслению информационных технологий как симуляции природных процессов (и процессов обработки данных), или принципиально меняются взгляды на сами информационные технологии, и это позволило в современной диалектике рассуждать об информационно-логической парадигме и вытекающих из этого обстоятельствах.

В-четвертых, суперпозиция предыдущих положений в конкретных областях дает принципиально новые направления исследований и идеи, быть может, даже замыслы конкретных электронных и вычислительных инструментов.

Существенны и иные позиции, но с учетом обозначенного ранее плана исследований и материалов предыдущих статей остановиться следует на четырех перечисленных, тем более что они могут позволить установить новые теоретические и прикладные позиции (что актуально в смысле дискуссий). Кстати, в этом случае совершенно уместно применить и технологию Data Mining, хотя и не в смысле того, что она позволит получить фундаментальные результаты, а по причине того, что некие определенные результаты она может дать именно в части выявления паттернов рассуждений об аспектах и процессах различения данных и их обработки.


2. Дискуссионная часть
[в рамках проекта ДИАЛЕКТИКА].

а. Обозначение исходных, предметных и целевых положений обсуждений предполагается осуществить в начале предметных дискуссий.

б. Для предметных дискуссий в рамках Академии диалектики и диалектической философии  предоставляются ссылки на дополнительные материалы.

в. Вопросы, предложения, сообщения и т.д. можно присылать на сайт через Контакты, а также на различные вспомогательные и дополнительные ресурсы сайта.

г. Для новых пользователей и для новых ветвей обсуждений могут быть созданы дополнительные дискуссионные площадки; заявки и предложения присылать через Контакты.