Заметка об использовании материалов сайта.
- 22.09.13 г. -


Ряд вопросов, адресованных на сайт, касался того, что его читатели обнаруживают копии материалов сайта (даже целых страниц) на сторонних ресурсах, на некоторых из которых некие лица даже пытаются организовывать дискуссии, используя наши тексты, например в целях показывания своей учености и в силу отсутствия собственных мыслей.

Использование материалов нашего сайта в Интернете, конечно же, мониторится соответствующей службой Администратора сайта, причем установлен ряд целевых направлений (напр., деятельность троллей изучают психологи).
    Более того, несанкционированное использование материалов сайта было предположено изначально и стало одной из базовых позиций информационной политики сайта. Привлекались даже специалисты в области социологии и психологии с целью не только изучить, но и использовать соответствующие факторы в целях обкатки и тиражирования материалов проекта ДИАЛЕКТИКА. Тут достигнуты значительные результаты: не только выработаны новые знания и технологии, но и обнаружилось значительное распространение материалов проекта ДИАЛЕКТИКА, что вызвало приток думающих людей на дискуссионные площадки сайта. Дело в том, что многие словосочетания сайта уже надежно закрепились в Интернет-поисковиках, и люди по частям из этих словосочетаний или даже одному слову из них именно в поисках первоисточника приходят на сайт. Но именно это и надо нам. Так что копировальщики (как и тролли) сыграли отведенную им роль, хотя их «деятельность», конечно же, будет использоваться и дальше. Кроме того, как уже неоднократно отмечалось, на сайт приходят думающие люди, а это очень важный аспект указанной темы.

В целом исследование вопросов использования материалов сайта в Интернете происходит в ряде дисциплин Новейшей философии: в феноменальной теория противоречия и противоположностей (ФТПП), в психологии Интернета и в исследованиях системы Интернет-позиционировании "ДИАЛЕКТИКА", что позволяют использовать даже не санкционированную нами деятельность в целях сайта.

В частности, установлены следующие виды использования материалов нашего сайта в Интернете:
– размещение кем-либо со ссылками на сайт цитат, блоков отдельных статей или статей целиком на своих или чужих электронных ресурсах просто так или с теми или иными своими «обсуждениями» (что часто выглядит довольно смешно, так как диалектических определений базовых категорий умники не знают; кстати, и по этой причине – неразглашение ряда важных диалектических определений и обсуждаемых вопросов – дискуссии сайта не афишируется),
– размещение кем-либо со ссылками на сайт блоков отдельных статей или статей целиком на своих или чужих электронных ресурсах с малыми или даже значительными искажениями,
– размещение кем-либо без ссылок на сайт отдельных положений, идей и тезисов сайта на тех или иных электронных ресурсах, форумах и т.д.,
– размещение кем-либо без ссылок на сайт блоков отдельных статей или статей целиком с малыми или даже значительными искажениями на тех или иных электронных ресурсах, форумах и т.д.
    Можно отдельно отметить, что обычно тролли, особенно завистливые, пытаются дискуссировать сами по себе – как всегда, для привлечения внимания к себе, так как что-то своё они создать не могут и всегда пользуются чужим; впрочем, это известно. Но тролли уже используются, можно сказать, в индустриальном порядке*: соответствующие технологии уже созданы.
    Однако встречаются и более интересные варианты …

Естественно, формы и цели использования материалов сайта учитываются при исследовательской работе, при выработке информационной политики и при общении с пользователями.
    Так, например, были определены новые формы
– Интернет коммуникаций,
– совместных исследований (предметных обсуждений) с рядом пользователей,
– использования «деятельности» троллей и др. в тех или иных целях.

При этом даже несанкционированное использование материалов сайта не критично, причем по многим причинам, из которых укажем следующие.
    Во-первых, все более-менее важные материалы размещаются на сайте после их публикаций в научных или иных изданиях или после докладов в научном сообществе, в т.ч. на научных конференциях, да и работа по направлению ISSN ведется.
    Во-вторых, на сайте размещаются бесплатные и дискуссионные материалы, а фундаментальные и системные знания и ноу-хау нет (часть из них обсуждается в коннектах сайта).
    В-третьих, как уже было указано выше, дискуссии сайта, важные диалектические определения и обсуждаемые с пользователями вопросы не афишируются.
    В-четвертых, как можно большее распространение афишированных материалов проекта ДИАЛЕКТИКА, как раз предназначенных для тиражирования, в любых формах есть одна из хорошо осмысленных стратегий сайта; например, появляющиеся в разных местах материалы по теме НЕТ ЗАКОНОВ ДИАЛЕКТИКИ уже привели к тому, что всё большее число людей даже вне знакомства с нашим сайтом задаются этим вопросом, а думающие люди находят наш сайт, и начинается плодотворное обсуждение этих вопросов с нами (чем плохо?).

Так что, на самом деле законно или нет, но заимствуется и распространяется кем-то лишь то, что нужно проекту ДИАЛЕКТИКА. Так что копировальщиками, троллями и т.д. за нас выполняется трудоемкая работа по популяризации современных диалектических идей, изложенных на нашем сайте, причем уже распространен довольно-таки значимый объем информации, да еще таким образом, что на неё было обращено внимание многих-многих людей.

И еще раз подчеркнем, дело не столько в несанкционированном использовании и копировании материалов сайта.
    Главное – в изучении и в использовании общеизвестных фактов практики Интернета в своих целях, в первую очередь, для продвижения диалектических идей. А вот как? – за счет ресурсов сайта, завистливых троллей и т.д. – это уже отдельные вопросы, которые и решаются в каждом конкретном периоде информационной политики сайта.
    Другим важным моментом является то, что никто не может несанкционированно использовать диалектические фундаментальные и прикладные знания современной диалектики (поэтому-то фундаментальные знания и ноу-хау на сайте не размещаются, а то их-то как раз бесплатно и позаимствовали бы).

А в целом наш расчет оказался верен, и теперь, при прошествии стольких лет, об этом можно сказать в открытую, ибо это откровение не только не навредит делу, но и повлечет определенную, видимую нам цепочку информационных и PR последствий (заодно и их исследуем) ...


* См. «Использование троллей».

См. «Диалектическая психология»,
«Психология Интернета»,
«Практика психологии Интернет негативов».